На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Петр Павел: чем известен новый президент Чехии и что от него ждать

REUTERS/David W Cerny

Генерал НАТО в отставке Петр Павел 28 января был избран новым президентом Чехии. Ему удалось собрать 57% голосов. Свою победу Павел назвал триумфом "правды, достоинства, уважения и смирения". У генерала огромный послужной список: вершиной его карьеры стал пост председателя Военного комитета НАТО. Однако на политической арене Петр Павел – человек новый. Известно, что он активно поддерживает прозападные взгляды и выступает за тесное сотрудничество Чехии с ЕС и НАТО. 

Что еще важно знать о новом лидере Чешской Республики? Как могут измениться отношения между Москвой и Прагой? И какие цели преследует экс-генерал НАТО на посту президента? Расскажем в материале РЕН ТВ.

Что известно о новом президенте Чехии

Начало военной карьеры и коммунистическое прошлое

Петр Павел родился в 1961 году в городе Плана на западе Чехии. С армейским делом он познакомился еще в детстве – Павел вырос в семье военного и обучался в Военном училище для подростков имени Яна Жижки.

В 1983 году он окончил училище сухопутных войск в Вышкове, а затем учился в аспирантуре Военной академии имени Антонина Запотоцкого в Брно. После этого Петр Павел несколько лет проходил военную подготовку в Британии. Он свободно владеет несколькими иностранными языками, в том числе и русским.

Global Look Press/Cristian Cristel/Xinhua

Павел начал службу командиром разведывательно-десантного взвода, а затем возглавил роту. В 1985–1989 годах он был членом Коммунистической партии Чехословакии. Военный позднее признавался, что решение вступить в партию было большой ошибкой, о которой он сожалеет. Несмотря на это, оппоненты до сих пор припоминают Петру Павелу его коммунистическое прошлое. Еще один спорный момент в биографии Павела – его служба в чешской военной разведке. Петра подозревали в том, что до падения коммунистического режима в Чехословакии (1989 год) он был контрразведчиком.

Однако это не помешало Петру Павелу построить военную карьеру. В 1993 году его назначили заместителем военного и военно-воздушного атташе Чехии в Бельгии. В то время Павел состоял в чешском воинском контингенте Сил ООН по охране в Югославии. За участие в добровольческой операции военный был награжден медалью "За героизм", а также французским крестом "За воинскую доблесть".

Из генералов – в президенты

В 2002 году Павел дослужился до звания бригадного генерала, а через год занял пост заместителя командующего Объединенными силами чешской армии. С 2007 года стал заместителем военного представителя Чехии при ЕС и НАТО в Брюсселе. В 2010 году генерал Павел вошел в состав особой комиссии Минобороны Чехии, а через два года вырос до начальника Генштаба чешской армии. В 2014 году ему присвоили почетное звание генерала армии.

Global Look Press/Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS.com

В 2015 году Павел был избран председателем Военного комитета НАТО, став первым восточноевропейцем на этой должности. Чешский посол при альянсе Йиржи Шедива отмечал, что большую роль в этом назначении сыграли власти США. В генерале Павеле они увидели "харизматичную и сильную личность".

Петр Павел ушел в отставку в 2018 году – на пике своей карьеры. На пенсии он стал активно заниматься социальными проектами и помогать больницам. Во время пандемии коронавируса генерал Павел запустил инициативу "Вместе сильнее". В рамках проекта любой желающий мог пожертвовать средства для борьбы с инфекцией. В 2022 году Петр Павел заявил о своих политических амбициях, подтвердив намерение бороться за президентское кресло.

Победа на выборах, политические взгляды и отношение к России

Отставной генерал Петр Павел был избран президентом Чехии 28 января. Ему удалось набрать более 57% голосов. Следующим в списке оказался его главный противник – бывший премьер Чешской Республики Андрей Бабиш, получивший 42%.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто голосовал за меня, и тех, кто не голосовал за меня, а пришел голосовать. Такие ценности, как истина и смирение, победили", – заявил новый глава государства.

REUTERS/David W Cerny

Официально Павел вступит в должность 9 марта 2023 года. Петр Павел – новый человек на политической арене. Свою предвыборную кампанию он выстраивал вокруг образа высокопоставленного военного. На плакатах с яркой надписью: "Генерал Павел" он неизменно был изображен в военной форме. По мнению Павела, Чехии нужен "спокойный и понятный президент" и он будет именно таким.

Отставной генерал – ярый сторонник прозападных взглядов. Как президент он намерен быть активным игроком во внешней политике Чехии. Петр Павел поддерживает членство Чехии в Евросоюзе и НАТО и выступает за то, чтобы его страна вошла в еврозону. А вот отношения с Москвой и Пекином новый президент Чехии развивать не настроен. Будучи давним критиком России, он не раз выступал за полную изоляцию страны и поддерживал антироссийские санкции.

Как изменится политика Чехии с приходом нового лидера

Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал РЕН ТВ, что новый глава Чехии однозначно будет вести прозападную политику.

"Это натовский генерал, он много лет прослужил заместителем командующего вооруженными силами США в Европе. От него надо ждать проведения американской политики в Чехии и единства с натовскими странами, солидарности с ними. У него высокое звание – он генерал армии, участник многих натовских операций: и против Югославии, и в Ираке, и в Ливии, и в Афганистане. Надежды на то, что (отношения России и Чехии. – Прим. РЕН ТВ) при нем как-то исправятся, безосновательны", – считает он.

По словам Литовкина, Чехия активно поддерживала Украину с начала спецоперации и с приходом нового президента ничего не изменится.

"Чехия и так поддерживает Украину, направляет туда свои танки, вместо которых она должна получить американские. Она направила и свои самоходки туда. Дальше ничего нового, сверхъестественного чехи на Украину не отправят. Но Чехия может служить для Украины мастерской: ремонтировать технику, которая уничтожается. А так, ничего принципиально не изменится с приходом (Петра Павела. – Прим. РЕН ТВ). Однако он не будет делать каких-либо залихватских политических заявлений, будет достаточно трезвое поведение. И потом надо понимать, что президент Чехии – это как английская королева. Правит, но не принимает решений, это скорее церемониальная фигура. Принимает решения там премьер-министр", – пояснил эксперт.

Для чего экс-генерала НАТО избрали президентом Чехии 

В беседе с РЕН ТВ политолог Александр Ярошенко отметил, что избрание отставного генерала НАТО на пост президента Чехии говорит о стремлении Запада укрепить свое единство. По его словам, страны НАТО готовятся к эскалации отношений с Россией.

"Будучи военным, Петр Павел долгое время сотрудничал с НАТО. У него нет политического бэкграунда, но его избрание свидетельствует о том, что страны Запада пытаются укрепить свое внутреннее единство для дальнейшей эскалации отношений с Россией. Ничего хорошего для России ожидать не надо. Он будет полностью ориентирован на то, чтобы Чехия продолжала становиться частью Запада, которой она и так является. То есть его цель – укрепить членство в НАТО. Думаю, стоит ожидать новых размещений натовских войск и увеличения натовского контингента и вооружения. Запад и НАТО укрепляют восточные фланги для дальнейшей эскалации с Россией", – рассказал политолог.

Ярошенко подчеркнул, что, хотя Чехия – парламентская республика, некоторые ключевые решения все равно остаются за президентом. По его словам, результаты выборов показали, что Петр Павел – популярный президент. Поэтому "ничто не помешает ему привести своих сторонников к власти в парламенте, а потом сформировать соответствующее правительство".

Избрание нового президента Чехии прокомментировали в Совете Федерации РФ. Вице-спикер Константин Косачев убежден: отношения Москвы и Праги не изменятся к лучшему.

Он подчеркнул, что не стоит ждать, что Чехия вернется к конструктивным позициям по отношению к России.

"Это сейчас одна из самых недружественных по отношению к России европейских стран. Вербальная риторика, скорее всего, изменится только к худшему", – сказал он. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх