Сегодня без преувеличения весь мир обсуждает историю вокруг ареста экс-игрока московского "Спартака". Сегодня его задержал Интерпол. Душан Петкович вместе со своими подельниками пытался переправить в Европу крупную партию кокаина. И это не просто какая-то случайная шайка бандитов, пытавшихся заработать.
Преступники оказались членами настоящей сербской мафии, а Петкович - главарем клана. Корреспондент "Известий" Александр Якименко о том как звезда российского футбола стал Сербским Эскобаром.Амстердам называют европейской столицей наркотрафика, но столь масштабной спецоперации даже здесь еще ни разу не проводили. 115 килограммов кокаина, упакованного в черные полиэтиленовые мешки, спрятанные в нишах бетонных плит. И шесть арестованных – среди них, как оказалось – бывшая звезда сербского и не только футбола.
Петкович с подельниками организовали перевозку кокаина из Южной Америки в порт Роттердам с целью доставить его в Сербию, но были арестованы благодаря слаженным действиям госорганов Сербии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
В Сербии имя Душана Петковича стало известно в начале нулевых - подающий надежды сын местной футбольной звезды Илии Петковича. В 80-ые отца называли югославским Яшиным – за мастерство игры. В 90-ые – он стал тренером сербской сборной. И сын тут же получил место в команде. Через некоторое время репутация обоих оказалась сильно подмочена скандалом с договорными матчами. И хотя доказать следствию ничего не удалось – из сборной Душану пришлось уйти. Сам он утверждал, что относится к этому философски.
"Я не тот человек, который смотрит в прошлое, я его отбросил. Есть китайская пословица, которую я выучил наизусть несколько лет назад. Кто живет прошлым, живет в боли", - говорил он.
От проблем – Душан сбежал в российский "Спартак", затем подмосковный Сатурн. Ни там, ни там – не продержался больше года. Затем – еще около десятка разных футбольных команды. Последняя из официальных должностей – спортивный директор в одном из клубов Белграда. Но журналисты выяснили, что параллельно с основной работой – Душан уже давно занимался и бандитским промыслом.
"Душан Петкович и его группа очень близки к клану Кавачки. Самому серьезному из всех, кто сейчас орудует в Сербии. То, что его удалось схватить – большая удача и большой удар по мафиози в нашей стране и в целом в Европе", - говорит журналист-расследователь Дарко Йевтич
Вместе с Петковичем задержан его пасынок, который также является сыном криминального сербского авторитета. Одновременно со спецоперацией в Амстердаме – обыски и задержания проходили в Сербии. Там тоже нашли схроны с товаром и оружием. Так что теперь следователи изучают и возможную причастность банды Петковича к убийствам и грабежам.
Клан Кавачки, куда, по всей видимости и входила его группа, - не просто держит в страхе всю Сербию, но проводит показательные бандитские разборки и даже нападения на силовиков. И в то, что руководит бандитами – сын местной футбольной звезды, стало для сербов настоящим шоком.
Свежие комментарии