На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Из Волгодонска отправлен атомный реактор нового типа для Курской АЭС-2

На улицах Волгодонска этой ночью развернулась логистическая спецоперация. Чтобы отгрузить посылку, понадобилось почти 200 колес и пришлось поднимать троллейбусные провода. Так начал свое путешествие на Курскую АЭС-2 новый ядерный реактор. Почему эту установку называют прорывной — в материале РЕН ТВ.

Корпус реактора собирают из нескольких частей - обечаек, которые сваривают между собой. Ведь нет такого станка на свете, чтобы разом изготовить эту громадину. Весит она, как 4 аэробуса, 10 вагонов метро или 50 КамАЗов, поэтому, чтобы ее вывезти из цеха, нужен прицеп на 192 колесах.

Но это не просто сотни тонн безникелевой стали. Это сложный реактор нового типа. Он мощнее прежнего, универсальнее, а за счет одного, казалось бы, незначительного нюанса, еще безопаснее и долговечнее. Для этого в корпусе, в зоне облучения, сделали всего на один шов меньше.

"Это означает, что корпус будет более надежный и потенциально сможет проработать дольше. Расчетный эксплуатационный срок сегодня — 60 лет. Уверены, что его можно будет продлить до 80 лет", — сказал генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

А в зависимости от условий реактор сможет прослужить целый век, потому и создают его так филигранно и терпеливо. Чтобы просверлить тысячу отверстий только на одной части изделия, требуется очень много времени.

"Больше месяца уходит только на одну эту операцию. Тут предельная концентрация, железка очень дорогая. Так что расслабляться здесь нельзя", — объясняет токарь-расточник 6-го разряда Алексей Плутенко.

Два года уходит на создание нового корпуса реактора. Но раньше было в полтора раза дольше. Кстати, чтобы сократить время перемещения по площадке, ведь производственный корпус "Атоммаша" почти километр в длину, рабочие используют велосипеды. А пока едешь, мимо проносится вся международная география заказов: Китай, Турция, Индия, Венгрия, Египет. Вот в кессоне собрали корпус реактора для отправки в Бангладеш. Сейчас его тестируют спецприбором — лазерной струной. Второго такого в мире нет.

"Когда реактор будет работать  —и твэлы будут ходить, чтобы определить. Может что-то доработать. Происходит контроль качества", — пояснил инженер по метрологии 2-й категории Николай Барабанов.

Тем временем корпус реактора для Курской АЭС начал свой путь. "Земля - вода - земля" — так назвали операцию по доставке груза. Кропотливо, метр за метром, его везут через весь город к причалу. На Волгодонск уже опустились сумерки, когда корпус реактора достиг последней широкой магистрали.

Важнейший этап этой транспортной операции: нужно пересечь проспект Строителей. Троллейбусные провода, троллеи, находятся слишком низко, а вместе с прицепом изделие в высоту больше шести метров. Потому их приходится приподнимать, чтобы изделие прошло.

Дальше полторы тысячи километров по Дону и Волге до Воронежа. Затем еще триста по земле до Курчатова, где и находится курская атомная электростанция. Своей очереди ожидают другие волгодонские реакторы и парогенераторы. Ведь, по сути, каждая шестая АЭС в мире не обходится без атомэнергомашевских технологий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх