На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Мать выжившей при стрельбе: Почему на охрану столько денег собирают?

Яна Емец, мать ученицы казанской гимназии №175, где во время стрельбы погибли семеро детей и две учительницы, заявила, что руководство учебного заведения собирало деньги на охрану, однако безопасность школьников не была обеспечена в полной мере.

В беседе с "Известиями" жительница Казани отметила, что ее дочь спаслась благодаря прозвучавшему в классе оповещению закрыть двери. Однако дверь в класс не закрывалась. Учитель успела дать указание заставить проход, чтобы вооруженный Ильназ Галявиев не смог войти в кабинет. Педагог держала дверь.

"Они не закрылись. Им повезло, что дверь внутрь открывается. Они поставили пианино и парты. Быстро учительница им дала команду", - рассказывает мать девочки.

Родственники: система оповещения в классе казанской школы не сработала >>>

Когда Галявиев не смог открыть дверь, он направился на другой этаж. По словам женщины, в другом классе, где погибли дети и учитель, не сработали системы оповещения. При этом родители регулярно сдавали деньги на ремонт лицея и охрану.

"Почему вовремя не отремонтировали? Почему в другом классе не прозвучали эти слова — "закрыть дверь"? Если бы они услышали, они бы закрылись и были бы все живы... Почему на охрану столько денег собирают? Это 300 тысяч почти получается: по 150 рублей, почти 3000 человек учится. Или на год сразу вперед, или в родительский комитет  всегда собирали. Хотя говорят, три года чоповцев нет у нас. Как охранник, как вахтер — все в одном лице у нас", - говорит Яна.

Она считает, что школа, куда родители отдали своих детей, не отвечала за их безопасность. Собеседница уверена, что охрану учебного заведения должны обеспечивать профессионалы.

Трагедия в Казани

Выстрелы в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи прозвучали утром 11 мая во время учебных занятий. Ворвавшись в здание с оружием, 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь по школьникам и учителям прямо в одном из классов. На месте были слышны взрывы. Дети спасались через окна. В результате нападения погибли девять человек  две учительницы и ученики. Еще 23 человека пострадали.

Стрелявший был задержан. Правоохранителям он заявил, что считает себя "богом" и всех ненавидит, а также, что "почувствовал в себе пробуждение монстра". Позже выяснилось, что Галявиеву ранее диагностировали менингиому головного мозга. По данным РЕН ТВ, опухоль признали доброкачественной. Из-за этого, по всей видимости, у Галявиева подозревали еще и энцефалопатию, то есть поражение головного мозга. У парня могли возникать головные боли и агрессия. 

По факту стрельбы, унесшей жизни девяти человек, возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Галявиева арестовали на два месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх