На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

В секретном "Пересвете" и в космосе: зеркальное оружие XXI века

Лазерный комплекс "Пересвет". РИА "Новости"/Министерство обороны РФ

Зеркало – привычный предмет нашего обихода. Без него не обходится утро ни одного человека. Но на самом деле ванная комната и коридор – далеко не единственные места для его применения. Зеркало – это и новейшее вооружение, и космические технологии. О том, на что оно способно, рассказали эксперты программы "Знаете ли вы, что" с Алексеем Иванченко на РЕН ТВ.

Зеркальная маскировка

Зеркало всегда обманывает. А раз так, то почему бы эту особенность не использовать? Так решили американские изобретатели и придумали зеркальный скрадок. Это нехитрое приспособление для маскировки во время охоты.

Работает механизм очень просто. Плотное основание покрывают тонким зеркальным слоем. Он отражает окружающий ландшафт, и охотник сливается с местностью. Это всего лишь обман зрения, но работает безотказно.

Скриншот видео

"Вся прелесть зеркального камуфляжа в том, что установка такой штуки занимает секунды. Если зеркало установлено правильно, то появляется только прямое отражение окружающей меня среды, в радиусе 6-8 метров", - объясняет охотник Джим Стюарт.

За таким укрытием можно спокойно выслеживать добычу. Она не заметит опасности. Особенно эта вещица полюбилась охотникам на птиц.

"Хорошее зеркало должно быть невидимым. То есть что это значит? Это значит, что мы можем видеть его окантовку, мы можем видеть наклейку, если она есть, но само зеркало, оно невидимое. Если мы зеркало видим, значит, оно или грязное, или плохое", - считает доцент кафедры общей физики Московского института электронной техники Вадим Гундырёв.

Скриншот видео

Зеркальный "Пересвет"

Но кроме вечно обманывающих зеркал бывают и очень правдивые. От них зависит наша безопасность и точность практически всех важнейших измерений на планете. Такие зеркала производят в закрытых военных лабораториях. И они уже давно несут боевое дежурство на границах нашей страны.

Это "Пересвет". Система зеркального контроля и нанесения превентивного удара. Её рассекретили в 2018 году. Внутри - лазер, который нагревает зеркало. Пучок образовавшегося света на поверхности зеркального полотна превращается в мощное оружие и выводит из строя технику противника.

"Главная задача лазерных зеркал – выдержать большую мощность лазера самого и не прогореть. Вторая задача – получить очень высокий коэффициент отражения. Сейчас все к этому стремятся", - рассказывает начальник научно-производственного отдела вакуумных покрытий Евгений Сехин.

Скриншот видео

Зеркала в космосе

Но зеркало – это не только оружие. С его помощью люди измеряют расстояние от Земли до космических объектов. А ещё благодаря зеркалам разрабатывают спутниковые навигационные системы. Чтобы расчёты были точными, требуется особое напыление.

"Наш отдел как раз занимается напылением вот этих зеркал. Чаще всего это длина волны тысяча шестьдесят четыре нанометра и пятьсот тридцать два нанометра. Как раз спутники ГЛОНАСС работают на длине волны пятьсот тридцать два нанометра", - рассказывает начальник научно-производственного отдела вакуумных покрытий Евгений Сехин.

Скриншот видео

Чтобы получить высокоточное зеркальное напыление, специалисты чередуют слои диоксида кварца и диоксид гафния

А вот одна из стратегически важных разработок, где эти зеркала используют. Российский калибровочный спутник "Блиц". Его задача – следить за точностью главных спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Это опытный образец космического аппарата Блиц-М. Данный шар представляет собой эталонный спутник, эталонную цель для проведения измерений дальности с помощью лазерных дальномеров. Это, по сути, лазерное зеркало из прозрачных слоев. То есть в совокупности они являются идеальным зеркалом для лазерного излучения", - объясняет доктор технических наук, начальник отделения научной производственной корпорации "Система прецизионного приборостроения" Андрей Соколов.

Скриншот видео

Освещают города

А вот в Китае с помощью зеркальных спутников решили экономить электричество. В стране подсчитали: на освещение городов в ночное время приходится тратить миллиарды юаней. Но их можно сэкономить. Достаточно вывести на орбиту всего три зеркальных спутника и перенаправлять солнечные лучи, чтобы освещать города. Идея пока что кажется фантастической, но над ней уже 5 лет трудятся лучшие инженеры Поднебесной.

Обманывают пациентов

Мало кто знает, но с помощью зеркал можно творить настоящие чудеса! В центре зеркальной реабилитации в Нью-Йорке проходят лечение люди с травмами конечностей. Главное лекарство – вот такая коробка с зеркальным напылением или встроенными отражающими поверхностями.

"Зеркальная терапия – метод двигательной реабилитации, при котором пациент производит движения здоровой конечностью и смотрит на её отражение в зеркале. При этом у пациента создаётся иллюзия, что пораженная конечность движется как здоровая. Это "зеркальная иллюзия", - объясняет врач-реабилитолог Хелен Хейс.

Скриншот видео

Зеркало обманывает глаза, а глаза – мозг. В итоге человек забывает о том, что с рукой или ногой что-то не в порядке, и быстро идёт на поправку. Оказывается, ложь всё-таки бывает во благо.

Инсайты инженерной мысли, история, научная аналитика и тайны нашей планеты – об этом и многом другом смотрите в выпусках программы "Знаете ли вы, что?" с Алексеем Иванченко. Каждый вторник в 23:30 на РЕН ТВ!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх