На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

В России захотели строить школы и детсады из дерева

РИА Новости/Виталий Аньков

В России собираются строить школы, детсады, медучреждения и другие социальные объекты с использованием несущих деревянных конструкций. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос Минсельхозу и Минстрою при участии "Дом.РФ", сообщили в "Известиях".

Отмечается, что в строительстве планируют использовать типовые проекты зданий с использованием деревянных конструкций из числа финалистов всероссийского конкурса.

Конкурс, в рамках которого были разработаны типовые проекты школ, детских садов и медучреждений, провел фонд "Дом.РФ" по поручению правительства совместно с Минпромторгом и Минстроем.

По словам заместителя генерального директора фонда "Дом.РФ" Антона Финогенова, строительство зданий из деревянных конструкций будет способствовать созданию экологически благоприятной среды и снижению углеродного следа. Он обратил внимание на то, что сейчас деревянные здания могут иметь высокую степень защиты от пожаров.

Как отметила Виктория Абрамченко, выбор лучших технологий и проектов с применением деревянных конструкций при поддержке со стороны федерального центра произведет мультипликативный эффект. Так, с одной стороны, это подготовка современных решений и улучшение качественных характеристик при строительстве объектов на сельских территориях, а с другой — стимул для развития российского лесопромышленного комплекса.

По предварительным оценкам, за счет применения деревянных конструкций строительство можно будет удешевить до 15%. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх