На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Юткин
    Ни национальным достоянием торгуют. Стало привычкой.На торги выставил...
  • Vova Гарин
    Бутербродов столь нет как обещалиГлавный враг укра...
  • Vova Гарин
    Папа порешаетВодитель Lexus на...

Сотрудники МЧС проводят масштабные рейды по запрещенным для купания местам

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В Приморском крае во время купания на одной из рек утонул школьник, его тело сейчас ищут спасатели. Все произошло на необорудованном пляже. С наступлением лета дети без взрослых все чаще отправляются на ближайшие водоемы, в которых нередко просто запрещено купаться. Сейчас сотрудники МЧС проводят масштабные рейды, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде.

Подробнее о ситуации в сюжете РЕН ТВ рассказала корреспондент Татьяна Балыкина.

У берега реки Уссури следователь осматривает место происшествия, рядом со стражем порядка детские вещи. Они принадлежат 11-летний мальчику, ребенок купался на "диком" пляже, видимо, заплыл слишком далеко и утонул.

С повышением температуры повышается и количество несчастных случаев на воде. Ежегодно на необорудованных пляжах тонут отдыхающие. Вот классический пример такого места: Ижевский пруд, начало сезона. Еще немноголюдно, но отдыхающие есть. Часть из них – подростки, они загорают и купаются неподалеку от запрещающих знаков, рядом нет ни спасателей, ни вышек.

Аргументы "мама знает" и "плаваю хорошо" спасателей и полицейских не устраивают. Вода не прошла пробу, купаться запрещено, поэтому подростков просят уйти. Сотрудники МЧС регулярно выходят в рейд, раздают листовки и предостерегают об опасности.

"Сегодня выявлено, что дети девяти-десяти лет приходят сюда без родителей и купаются одни", – объяснила начальник отдела административной практики Октябрьского района города Ижевска Олеся Чуверова.

Статистика прошлых лет показывает, что в аномально жаркую погоду количество несчастных случаев на воде как среди подростков, так и среди взрослых возрастает в несколько раз.

"У нас на дежурстве стоит катер, каждые два часа он выходит, у нас вся акватория пруда, проверяются знаки безопасности. Каждые два часа идет патрулирование", – заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Удмуртии Роман Щетников.

Спасатели настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами, следить за детьми и отдыхать только в специализированных местах, где есть вышки и дежурные, которые, если что, придут на помощь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх