На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Эта оппозиция опять внутри себя не договорится и все профукают!Объединенный блок...
  • Зоя Гольдштаб
    Умора да и только!!!!!Массовый автопроб...
  • Владимир Игнатьев
    Киты в космос ещё не полетели? Может у них свой интернет? Или связь мобильная?Язык китов расшиф...

Ученые из Канады нашли связь между месяцем рождения и депрессией у мужчин

www.globallookpress/John Rowley/moodboard

Мужчины, рожденные летом, могут быть более склонны к депрессии, чем те, кто появился на свет в другое время года, сообщили в издании Gizmodo со ссылкой на исследование канадских ученых.

Автор работы Микаэль Мокконен из Университета Квантлен в Британской Колумбии объяснил, что в рамках онлайн-опроса его команда собрала данные 303 взрослых.

Участники предоставили базовую демографическую информацию и прошли два стандартных теста на уровень тревожности и депрессии. После учета таких факторов, как возраст и доход, выяснилось, что мужчины, рожденные летом, чаще сообщали о симптомах депрессии, чем те, кто родился в другое время года. Женщины такой зависимости не продемонстрировали.

По мнению исследователей, дело может быть в воздействии сезонных факторов во время беременности, таких как уровень солнечного света и температура. Эти переменные потенциально влияют на развитие плода. 

"Сезонные особенности могут по-прежнему оказывать влияние на развитие плода, несмотря на то, что современные люди живут в более защищенных условиях, чем наши предки", – объяснил Микаэль Мокконен, подчеркнув, что работа показывает лишь корреляцию и не доказывает причинно-следственную связь.

Авторы также признали ограничения своего исследования: короткий период сбора данных (два месяца в начале 2024 года), ограниченное число участников и их социальная однородность – так, значительную часть выборки составили студенты. Несмотря на это, они намерены продолжать изучение влияния внешней среды на здоровье детей, включая питание и гормональный фон матери.

Отметим, что сезонные колебания давно рассматриваются как фактор, влияющий на психическое здоровье.

Наиболее известный пример – сезонное аффективное расстройство, при котором симптомы депрессии чаще возникают в зимние месяцы. В то же время в последние годы растет интерес к возможной связи между временем рождения и предрасположенностью к различным заболеваниям. 

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что в России создали нейросеть для психологической поддержки студентов при стрессе или тревоге. Чат-бот StressLessBuddy,  разработанный сотрудниками и студентами Сеченовского университета совместно с НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, проводит диагностику и коррекцию тревожных и стрессовых состояний.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх