На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Как полпред Меняйло спасает систему здравоохранения главы Хакасии

Власти Хакасии, где ситуация с коронавирусом одна из самых сложных, заявили, что в новых ограничениях не видят необходимости. И это при том, что Минздрав республики фактически не справляется. В регионе нет лекарств, нехватка врачей и переполненные больницы. Этим утром стал понятен весь масштаб происходящего в республике. Подробности - в материале РЕН ТВ. 

В правительстве Хакасии чрезвычайная ситуация, а полностью выздоровевший глава республики то ли по-прежнему сидит дома, то ли просто не хочет светиться на публике. Сергей Меняйло отвечает на вопросы за него и без него. Последний тест Валентина Коновалова - отрицательный, впрочем, как и результаты его работы. Пока руководитель региона вел прямой эфир из дома, общался с подписчиками и постил мотивирующие картинки, его непосредственный начальник, полпред в Сибирском федеральном округе, искал врачей по всей республике и вел переговоры с поставщиками медицинских препаратов. Фактически Сергей Меняйло был вынужден взвалить на себя обязанности Коновалова в ущерб другим сибирским регионам. Он провел в Хакасии неделю и сделал неутешительные выводы:

"Министерство здравоохранения не справляется с задачами, которые перед ним стоят. Все, что сделано за эти дни, это работа, которую должны были выполнить руководители органов исполнительной власти". 

Валентин Коновалов просто не мог не знать об этих проблемах, впрочем, до недавнего времени в высоких хакасских кабинетах о них предпочитали молчать или говорить полушепотом - так, чтобы никто не услышал. Глава республики заговорил первым, но лучше бы он этого не делал. По данным местных журналистов, Коновалов на днях сам позвонил полпреду и спросил: "Как у вас дела?". Понятно, что руководитель региона имел в виду ситуацию в регионе, но сама постановка вопроса от подчиненного руководителю выглядит, мягко говоря, абсурдно. 

"Чувак звонит вице-адмиралу: как там у вас дела? В смысле нашей республики, доложишь мне? Ты решаешь мои проблемы", - высказал свое мнение политолог Александр Бортников. 

Дела и правда не очень. Проблемы в региональном здравоохранении уже приобрели черты хронического заболевания, которое никто из чиновников даже не пытается вылечить. А ведь в Хакасии налицо все признаки катастрофы здравоохранения. Амбулаторные звенья рвутся одно за другим. Заболевшие по шесть часов ждут приема в очереди, из аптек пропали лекарства, а те, что есть, подорожали в пять раз. Скорые скапливаются у приемного покоя. Больных не могут разместить в госпиталях, мест нет. Врачи сами на грани нервного срыва.

У пациентов заканчивается кислород. Впрочем, тесты и медицинские препараты как воздух сейчас нужны всей республике, которую чиновники из команды Коновалова заразили собственным равнодушием. 

"Лицо, занимающее пост главы республики, обязан быть ежесекундно в курсе всего, что происходит в субъекте. Как он контролирует, если за него все проблемы решает федеральный чиновник?" - недоумевает политолог Александр Мяхар. 

Медиков катастрофически не хватает, но им даже никто не думает помогать. Наоборот, лишают премий и законных выплат. Из Ширинской районной больницы массово увольняются врачи. Работают на износ, а зарплата - копейки, да и стимулирующие выплаты приходят через раз. А ведь кое-какие деньги у республики есть, точнее, были. Резервный фонд, 165 миллионов рублей, растрачен на другие госпрограммы, а помощь федерального центра Хакасии и Коновалову как будто и вовсе не нужна. Из двадцати миллионов, присланных Москвой на закупку лекарств, потрачено только 300 тысяч рублей. Впрочем, в правительстве Хакасии о деньгах говорить не особо хотят. Да и на критику полпреда Меняйло реагируют сухо и с явным безразличием. И правда, что тут скажешь, когда ситуация уже давно вышла из-под контроля главы республики, который даже не в курсе, "как у нее дела".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх