
Осужденный по делу о госизмене россиянин Денис Лобов попросил суд заменить ему наказание в виде заключения в колонии на принудительные работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.
"Я старался участвовать во всех конкурсах и мероприятиях, проводимых администрацией колонии, давал интервью телеканалу, был внесен в список перспективных осужденных, рекомендованных к замене неотбытой части наказания принудительно-трудовыми работами", – заявил Лобов.
Совместно с напарником Араратом Хачатряном Лобов занимался контрабандными поставками на Украину комплектующих для зенитно-ракетных комплексов С-300.
Радиоэлектронное оборудование Лобов хранил в подвале собственного дома, а Хачатрян перевозил детали через российско-украинскую границу.
За это Лобова осудили по делу о государственной измене и приговорили к 9,5 годам колонии строгого режима, Хачатрян получил 10,5 лет за шпионаж.
Лобов уже отбыл 5,5 лет и попросил заменить оставшуюся часть назначенного срока общественными работами. В качестве аргумента он уточнил, что имеет хорошую репутацию среди заключенных ИК-2 в Улан-Удэ, а также добросовестно трудится, посещает молебны, рисует плакаты и прибирается на территории храма.
Кроме того, Лобов указал, что дома его ждет жена с пятью несовершеннолетними детьми. Однако суд в Улан-Удэ оставил заявление без удовлетворения, а апелляционная инстанция признала вердикт законным.
25 сентября сообщалось, что программиста из Мордовии задержали за сотрудничество с украинскими спецслужбами. Сотрудник IT компании передавал киевскому режиму информацию о критически важной инфраструктуре региона.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии