На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Roman Resser
    Что значит "был"? Они сами и устроили майдан. Нуланд сама сказала, что они в Украину вложили более пяти миллиардов до...Выступление Китая...
  • Eduard
    А США снабжает страну,где был преступный переворот!Выступление Китая...
  • Юрий Гаврилов
    А в районах Калифорнии и на Гавайях  у местных рыбаков  белые акулы тоже  улов отбирают? Ох ,что то тут не то.Белые аулы атакую...

Регионы предусмотрели меры поддержки для мобилизованных резервистов

Скриншот видео

Мощной поддержкой в защите жителей Донбасса станут сотни тысяч резервистов российской армии. Идет второй день частичной мобилизации в стране. В правительстве и Госдуме подготовили ряд мер социальной помощи и льгот для наших защитников, а первые автобусы из военкоматов уже отправились к границе.

Подробности - в сюжете корреспондента "Известий" Виктора Синеока.

Первый день частичной мобилизации

Тех, кто готовился к этому моменту заранее, выдает экипировка. Сахалинские казаки в военкомат пришли уже собранные, в камуфляже и с термосами. Военную подготовку имеют, за новостями следят. Никаких вздохов и рассуждений: надо - значит, надо.

"Ждем поездку. Нас мобилизовали, частично мобилизацию попали. Наши станичные казаки едут. Так как находимся в резерве мобилизационном. Ну вот, мы попали в первую категорию", - рассказывает Евгений.

Первый день частичной мобилизации на Сахалине уже окончен, наступил следующий. Бытовые вопросы, проверка сведений, медицинское освидетельствование.

"Разного возраста. Эти граждане состояли в запасе. В основном солдаты, сержанты, прапорщики. Ну, и офицеры уже подходят", - отмечает военный комиссар Южно-Сахалинска Гарри Семенов.

Весь день в военкоматы тянулись мужчины с повестками в руках. Впрочем, были и те, кто пришел по собственной воле.

"Увидел по телевизору сообщение, что требуется мобилизация, и пришел сюда. Повестку я не получал. Я сейчас нахожусь в отпуске. Может на работу что и пришло. Ну, я услышал, на следующее утро встал и поехал в военкомат", - рассказывает Роман.

Скриншот видео

На страже России

Тем, кто подпадает под критерии мобилизации, зачастую не надо объяснять, зачем государство зовет их присоединиться к специальной военной операции. Именно там сейчас решается вопрос безопасности и суверенитета России. Да и в целом нового мирового устройства тоже. Именно поэтому разбитую украинскую армию срочно закидали тысячами единиц современного западного оружия. России противостоит уже никакое не ВСУ, а НАТО. Структура, которая не будет жалеть нас и не будет делить на хороших и плохих. У ростовских военкоматов причину, по которой молодые мужчины сюда пришли, описывали просто.

"За детей. Ну, за наш народ. Все, что я могу сказать", - говорит собеседник.

Украинские вооруженные формирования стали расходным материалом. Шанс договориться был. Но под давлением стран НАТО Киев отверг переговоры и заявил, что решит все на поле боя. А оно уже кишит иностранными инструкторами и наемниками.

Скриншот видео

Помощь от государства

Частичная мобилизация – мера вынужденная. Но затронет только ограниченное количество опытных граждан, отслуживших и имеющих военно-техническую специальность. Им государство окажет всяческую помощь. Они получат все социальные гарантии контрактников, льготы и выплаты. Регионы объявляют о дополнительных мерах поддержки.

"Каждый мобилизованный крымчанин получит единоразовую помощь в размере 20 тысяч рублей. Это еще один элемент поддержки нашим войнам и членам их семей", - объясняет глава Крыма Сергей Аксенов.

О поддержке московских мобилизованных уже заявили в мэрии столицы. Ежемесячно будут выплачиваться дополнительно по 50 тысяч рублей. 500 тысяч в случае легкого ранения, миллион в случае тяжелого. Три миллиона получат семьи погибших.

Скриншот видео

Правительство скоро обобщит и проинформирует обо всех вопросах частичной мобилизации. В Госдуму внесут проект об оплате кредитов

"Суть: если человек мобилизован, то государство берет на себя все ежемесячные выплаты по ипотеке и по кредиту на авто", - заявил депутат Госдумы Владимир Кошелев.

В разных городах мобилизация происходит по-разному. В Якутии - сумки с теплыми вещами, объятья, слова или молчаливые прощания. На лицах мужчин ни тени страха или сомнения. Сомневаться или переживать в такой момент не в нашей традиции. Первые эшелоны с севера страны и первые автобусы с юга, уже отправились в сторону границы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх