На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Значит останется толкьо вариант "дядь, купи мне для мопеда!".В Госдуме хотят з...
  • Николай Галкин
    Да за тебя певичка сраная печали нет, людей жалко."Перевязывались п...
  • Николай Галкин
    А собираетесь скоростные пускать! С таким руководством на дрезине ездить страшно.и небезопасно.СК: поезд сошел с...

Герой России Ивикеев: подготовка к освобождению Красноармейска заняла полгода

МО РФ

Командир мотострелкового отделения 1-го мотострелкового батальона 506-го гвардейского мотострелкового Познанского полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск "Центр", Герой России, младший сержант Владислав Ивикеев рассказал детали освобождения Красноармейска (украинское название Покровск).

Уникальными кадрами 23 марта поделились в Минобороны РФ.

Именно группа Ивикеева развернула флаг России на главной площади Красноармейска, обозначив тем самым освобождение одного из очагов обороны ВСУ в красноармейской агломерации.

Но работа по зачистке населенного пункта была по-настоящему сложной, только на разработку тактики ушло около полугода, а затем был месяц подготовки. Группа Ивикеева была одной из первых, кто заходил в Красноармейск. Передвигаться приходилось только ночью и очень осторожно. Бойцов вели операторы БПЛА.

Кроме того, наши военнослужащие делали разведывательные вылазки, чтобы узнать положение дел в городе. Противник находился совсем рядом и мог вычислить наших бойцов, что делало задачу еще опаснее. И это помимо того, что националисты ВСУ серьезно огрызались непосредственно в боевых столкновениях.

"Было тяжело зайти... Потом продвигались – захватывали точку – продвигались дальше к следующей точке. У врага было очень сильно небо, и это было для нас самым тяжелым. Сам противник отступал, убегал, бросал оружие", – рассказал Ивикеев.

Он отметил, что местные мирные жители ждали российских военнослужащих, чтобы наши бойцы поскорее освободили город. И они это сделали путем огромных усилий, за которые, в частности, Владислав Ивикеев был удостоен звезды Героя.

"Героем я себя не считаю. Мы все вместе одно дело делаем... Когда узнал, я в шоке был, не поверил, думал, что пошутили, наверное... Но ничего не поменялось, все так же выполняю боевые задачи", – подытожил Ивикеев.

Напомним, 30 ноября 2025 года, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в докладе президенту России Владимиру Путину сообщил, что российские вооруженные силы освободили города Красноармейск в ДНР и Волчанск в Харьковской области. 9 декабря 2025 года Герасимов сообщил, что из освобожденного Красноармейска в безопасные районы эвакуированы больше 200 жителей.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх