На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Ученые узнали природу связи между гормонами стресса и инфарктом

Depositphotos

Новое исследование продемонстрировало, что особенно чувствительные к гормонам стресса люди также имеют маркеры, свидетельствующие о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом рассказали на ежегодной конференции Европейского общества педиатрической эндокринологии (ESPE). Целью данного исследования было создать тест для определения людей с повышенной чувствительностью к стрессу.

Речь идет о гормонах группы глюкокортикоиды. Основным и наиболее активным таким гормоном у человека является кортизол. Он вырабатывается в ответ на стресс. Глюкокортикоиды действуют в качестве противовоспалительных средств и обычно используются для лечения аллергии, астмы и других состояний, связанных с гиперактивной иммунной системой. 

Но люди по-разному реагируют на эти гормоны. Тест, позволяющий выявлять людей с повышенной чувствительностью, очень поможет улучшить методы и результаты лечения. Во время исследования ученые обнаружили, что увеличенная чувствительность к глюкокортикоидам может быть связана с инфарктами. В будущем специалисты лучше изучат различия между людьми.

Ранее специалисты сообщили, что с защитой от инсульта людям может помогать сыр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх