На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Оправданная экс-ректор университета Сыктывкара взыскала 1,79 млн руб.

Depositphotos

Бывший ректор Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Марина Истиховская взыскала из госказны в качестве материальной компенсации вреда за незаконное уголовное преследование 1,79 млн рублей, сообщает ТАСС.

"Первая инстанция по материальному вреду по моей реабилитации пройдена! Полностью 100% взысканы юридические услуги и за период до увольнения из университета (апрель 2016 года), все с индексацией по инфляции. Получилось почти 1 млн 790 тысяч рублей. И все это из казны РФ", – написала Истиховская на своей странице "ВКонтакте".

Она отметила, что суд отказался выплачивать ей деньги по упущенной зарплате с даты увольнения до окончания контракта. Экс-ректор намерена подать апелляцию.

Напомним, в мае 2020 года суд признал Истиховскую невиновной по всем вменяемым ей статьям. Экс-ректора вуза обвиняли в превышении должностных полномочий и незаконном использовании служебной квартиры. Кроме того, следствие считало, что женщина без согласования с Минобрнауки предоставила в пользование находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения для организации общественного питания. Причиненный ущерб изначально оценили в 59 млн рублей, в ходе судебного процесса эта цифра снизилась до 12 млн. По всем эпизодам экс-ректора оправдали, признав за ней право на реабилитацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх