На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

США признали неспособными заморозить "Северный поток — 2"

США признали неспособными остановить строительство "Северного потока — 2" путем введения санкций, сообщает Bloomberg. 

Сейчас реализации проекта мешают три проблемы: необходимость найти трубоукладчик, чтобы завершить строительство, оформление страховки и получение сертификата о том, что проект безопасен и соответствуют нормам Евросоюза.

"В целом, "Северный поток — 2" еще можно достроить к лету 2021 года и получить все необходимые сертификаты для поставок газа следующей зимой", – отметила старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава.

Она считает, что Штаты должны понять, что не смогут остановить проект. Ужесточение санкций против "Северного потока — 2" и участников проекта может затянуть сроки завершения строительства. 

Эксперт считает, что "Газпром" сможет найти возможности преодолеть препятствия. 

Напомним, недавно США расширили санкции против "Северного потока — 2", распространив на проект действие пакета PEESA "О защите энергетической безопасности Европы". Под ограничительные меры теперь подпадают компании, которые предоставляют услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд кубометров в год, от побережья России через Балтийское море до ФРГ. К настоящему времени "Северный поток — 2" завершен практически на 94%. Остановка в реализации проекта связана с тем, что в конце 2019 года из-за санкций американской стороны швейцарская компания Allseas ("Оллсиз") остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх