На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Мэр Риги настаивает на демонтаже памятника Освободителям в этом году

ТАСС/Таисия Воронцова

Мэр Риги Мартиньш Стакис настаивает на том, чтобы памятник Освободителям Риги был демонтирован уже в этом году. Об этом пишет агентство BALTNEWS.

О конкретных сроках мэр пока говорить не стал, объяснив тем, что юристам необходимо "все изложить на бумаге".

Стакис также считает, что расходы на снос памятника следует компенсировать из госбюджета, хотя он также допустил использование пожертвований.

В Ленинградской области России заявили, что при демонтаже монумента регион готов разместить памятник на своей территории.

13 мая РЕН ТВ писал о том, что Рижская дума проголосовала за снос монумента Освободителям Риги. 12 мая сейм Латвии во втором и окончательном чтении одобрил закон, который прекращает действие статьи договора между Латвией и Россией о сохранности мемориальных сооружений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх