На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Парализованный редкой болезнью мальчик начал ходить и играть в футбол

Скриншот видео metro.co.uk

Маленький житель британского графства Суррей Джош Уотеруорт заболел энтеровирусом, после чего у него развилось редкое неврологическое заболевание AFM (острый вялый миелит). Болезнь оставила ребенка парализованным и прикованным к аппарату ИВЛ. Однако несколько лет лечения и реабилитации привели к тому, что мальчик не только выжил, но и начал ходить и даже играть в футбол, рассказали в издании "Ридус". 

Первые признаки болезни проявились летом 2016 года, когда у Джоша поднялась температура и появился кашель, а затем перестала двигаться рука. В больнице не сразу поставили диагноз, и через несколько дней ребенок потерял способность стоять. Анализы крови и МРТ позвоночника показали острый вялый миелит, который был вызван осложнением после энтеровируса. Шесть месяцев Джош провел в отделении интенсивной терапии, три из которых он был на аппарате жизнеобеспечения.

Тяжелое состояние ребенка вызывало опасения за его жизнь.

"Воспаление было абсолютно во всем позвоночнике. Джош очень быстро оказался на аппарате жизнеобеспечения. Он не мог дышать, он не мог даже поднять голову. Он был полностью парализован. Все, что мой сын мог сделать — пошевелить пальцами левой руки", - рассказала мать ребенка Карен Уотеруорт. 

Улучшение в состоянии врачи заметили, когда пациенту стали проводить плазмаферез (процедура, при которой часть крови пациента заменяется кровью донора). В декабре 2016 года мальчика должны были перевести в реабилитационный центр The Children’s Trust, но он заболел еще одним вирусом. Справившись с ним, ребенок попал на продолжительную реабилитацию, регулярно посещал физиотерапию и трудотерапию. В результате в июле 2017 года Джош смог самостоятельно выйти из медицинского центра.

"Момент, когда он вышел из больницы, был более эмоциональным, чем день, когда мы поженились", - рассказали родители мальчика. 

В домашних условиях ребенку по-прежнему приходилось использовать аппарат ИВЛ, и лишь несколько недель назад он начал дышать самостоятельно. Теперь мальчик даже стал играть в футбол.

"Иногда, когда я вижу его на поле, мне хочется ущипнуть себя, чтобы поверить, что мой сын действительно здесь. Это чудо", - рассказала мать, призвав родителей обращать внимание на любую мышечную слабость у детей. 

Ранее сообщили о том, что в США ребенок упал в пресс для мусора и выжил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх