На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

NASA упрекнуло Китай за космический мусор

Depositphotos

Китай раскритиковали за игнорирование правил в отношении космического мусора. Пекин нарушил принятые мировые стандарты в связи с падением ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б", CZ-5B (Long March-5B).

Соответствующее заявление сделал глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Его слова приводит пресс-служба космического ведомства. 

Нельсон пояснил, что космические державы обязаны бороться с мусором, не допускать его попадания на Землю. Страны должны минимизировать риски для людей, а также их собственности. По его словам, "повторное вхождение космических объектов" недопустимо. Китаю следует гарантировать "прозрачность данных операций". 

"Очевидно, что Китай не соответствует ответственным стандартам касательно их космического мусора. Очень важно, чтобы Китай, все космические державы и коммерческие организации действовали в космосе ответственно и транспарентно для обеспечения безопасности, стабильности и долгосрочной устойчивости космической деятельности", – подчеркнул он. 

Ранее Китай сообщил, что обломки отработавшей ступени упали в акватории Индийского океана в точке с координатами 72,47 градуса восточной долготы и 2,65 градуса серверной широты.

В этой связи пользователи соцсетей отметили, что больше всего досталось жителям Мальдив. Они стали публиковать ироничные посты о мусоре с участием известных актеров и персонажей мультфильмов, передает Fox News

Недавно Китай отчитался об успешном запуске на орбиту модуля будущей космической станции "Тяньгун" ("Небесный дворец"). 

Ракета-носитель "Чанчжэн-5B" с модулем станции стартовала в четверг, 29 апреля, с космодрома на острове Хайнань.

На данный момент "Тяньгун" является крупнейшим в истории Китая космическим аппаратом. Его длина составляет 16,6 метра с максимальным диаметром 4,2 метра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх