ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
В сентябре и октябре 2025 года российские правоохранители изъяли более 9 тысяч сим-карт и 40 сим-боксов. Задержаны 19 мошенников, действовавших по указаниям зарубежных кураторов. Об этом 18 декабря заявили в Центре общественных связей ФСБ.
Организованные с помощью сим-карт каналы связи использовались спецслужбами Украины, чтобы вовлечь россиян в диверсионно-террористическую деятельность.
"Задержаны 19 граждан ... , причастных к организации незаконного функционирования SIM-боксов, пополнения балансов использовавшихся в них SIM-карт, а также нелегального распространения абонентских номеров российских операторов связи и незаконного предоставления услуг по регистрации аккаунтов в Сети", – сказано в сообщении.
Агенты киевского режима были задержаны в 12 регионах, в том числе в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Адыгее, Дагестане, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, а также Владимирской, иркутской, Кемеровской, Рязанской, Самарской и Челябинской областях.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям "незаконное использование абонентского терминала", "организация незаконной передачи абонентских номеров" и "организация незаконной передачи информации, необходимой для регистрации в интернете". Злоумышленникам грозит до шести лет заключения.
Ранее, 17 декабря, премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что уже 800 тыс. россиян воспользовались самозапретом на выпуск новых SIM-карт. Нововведение помогает бороться с цифровыми мошенниками, которые охотятся за персональными данными граждан РФ и обманом втягивают их в преступные схемы.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии