На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

"Крылатая пехота" на Кипре: как фашисты потеряли тысячи элитных бойцов

Высадка немецких парашютистов на Крит. Дым якобы подбитого "Junkers 52" добавлен на фотографию британцами в пропагандистских целях. Википедия

80 лет назад, 20 мая 1941 года, нацистская Германия начала захват острова Крит. Операция "Меркурий" вошла в историю как первое крупное сражение с участием воздушно-десантных войск. Оккупация Крита позволила гитлеровцам контролировать Средиземноморский бассейн. Несмотря на успех операции, немецкие десантники понесли огромные потери. Почему погибли тысячи элитных бойцов? И какие запреты в устав крылатой пехоты впоследствии ввел Гитлер? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Крылатая пехота Третьего рейха

Наступательная операция "Меркурий" вошла в историю как первое крупное сражение с участием десантных войск.

"Крит британцами считался совершенно неприступной крепостью. В Третьем рейхе был генерал Курт Штудент, который является отцом-основателем германских воздушно-десантных войск. И он спланировал наступление лично и представил его в первую очередь своему начальнику рейхсмаршалу Герингу как операцию по захвату Крита при помощи воздушного десанта", - отметил историк Василий Шишков.

Еще до высадки на Крите десантники Третьего рейха стали элитой вермахта. 10 мая 1940 года неприступный бельгийский форд Эбен-Эмаль внезапно захватили около сотни немецких парашютистов. Крылатая пехота также отличилась в Дании и Норвегии. Но мало кто знает, что первый в истории массовый десант состоялся задолго до начала войны - в СССР. В 1936 году изумленные иностранные военные атташе наблюдали за высадкой полутора тысяч советских парашютистов.

Английская картинка, посвященная битве за Крит.

"История использования парашютных войск фактически берет свое начало где-то в конце 20-х годов. Советский Союз и, что интересно, практически параллельно нацистская Германия как бы соревновались в деле формирования этих войск, но с одним отличием: Советский Союз зачастую использовал эти войска во время наземных операций, а нацистская Германия, люфтваффе, пыталась сделать парашютные войска как бы обособленными, что, кстати, достаточно негативно сказывалось на различного рода военных операциях", - рассказал старший преподаватель кафедры истории и философии РЗУ имени Г.В. Плеханова Станислав Рузанов.

Совещание Гитлера с Герингом

Весной 1941 года Третий рейх нещадно громил союзников на Балканах и готовился к масштабному вторжению в СССР. Но Гитлер понимал: оставлять в собственном тылу англичан, контролировавших Средиземное море - чистое самоубийство. Поэтому перед наступлением на восток фюрер решил провести критскую операцию.

"На совещании с Герингом и Штудентом Гитлер принял решение взять за основу план захвата острова Крит при помощи воздушного десанта. Британская разведка, в принципе, располагала всеми данными о том, что немцы будут пытаться Крит захватить. Но тут сыграла против британцев недостаточная точность расшифровки таких сообщений, которые кодировались знаменитой шифровальной машиной "Энигма", - отметил Василий Шишков.

Получив расшифровки переговоров немцев, командующий союзными войсками на Крите, генерал Фрейберг предложил разрушить аэродромы и лишить гитлеровцев малейшей возможности для высадки подкрепления. Но верховное командование его предложение отклонило.

Военный альбом Немецкие парашютисты у транспортного самолета перед началом операции "Меркурий"

Неверный расчет

В ставке решили, что слово "десант", которое фигурировало во всех радиограммах противника, означает высадку с моря, поэтому основные силы англичане сосредоточили у береговой линии.

"Англичане традиционно делали ставку именно на морские операции. Они консерваторы и по духу, и по ведению войны, поэтому многие английские военачальники изначально подчеркивали, что немцы могут сбросить хоть сколько человеческого ресурса, но позиции именно на побережье все это покроют. Но тут произошло неожиданное", - сказал Станислав Рузанов.

Самонадеянность британских генералов привела к потере более 4 тысяч человек убитыми и ранеными. Около 12 тысяч солдат попали в плен. Более того, немцы почти полностью уничтожили армию Греции.

"Немцы очень быстро расправились с обороной на Крите. И союзники были вынуждены покинуть этот остров с огромными потерями. Во-первых, от действий германской авиации пострадало большое количество британских судов, пострадал даже линкор, пострадал авианосец. Было уничтожено 46 британских самолетов. Было утоплено 10 транспортных судов, которые вывозили британских и греческих солдат с острова. Эта была такая очень дерзкая операция", - сказал Василий Шишков.

Почему Гитлер не был доволен итогами операции?

Невероятно, но когда Гитлеру доложили об итогах операции, он пришел в ярость. Оказалась, что во время захвата Крита погибла треть элитных бойцов фюрера. Он вызвал Курта Штудента, устроил ему разнос и запретил впредь даже думать о масштабных воздушно-десантных операциях. Гитлер распорядился закрепить это решение в уставе вермахта.

"Они надеялись, что именно парашютные войска будут иметь эффект неожиданности. Действительно, эффект неожиданности был, но проблема состояла именно в том, что, не обеспечив позиции на суше, англичане открыли огонь на поражение. То есть часть десантников-парашютистов, которые осуществляли марш-бросок, погибла в небе", - пояснил Станислав Рузанов.

Чтобы пробиться сквозь шквальный огонь британцев, немцев выбрасывали с предельно малой высоты. Купол раскрывался за считаные метры до земли, и парашютисты не успевали погасить скорость. Даже если десантникам удавалось приземлиться живыми, многие сильно травмировались.

Их англичане расстреливали уже на земле. При десантировании у большинства немцев при себе были только нож и пистолет. Автоматы и боеприпасы сбрасывали в отдельных контейнерах, которые ветром часто сносило в сторону.

"Из 22 тысяч человек этого ударного кулака вторжения немцы потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести около 6 тысяч человек. Помимо этого, они потеряли еще около 150 самолетов, в том числе и транспортных. Это был достаточно ощутимый удар по боеспособности Германии", - сказал Василий

Британские парашютисты.

 Шишков.

Неожиданный поворот в операции "Меркурий"

Большинство десантников погибли в первый день высадки. Вечером 20 мая положение немцев казалось безнадежным. Они из последних сил удерживали занятые позиции. Не хватало воды, продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Не было связи с командованием. Казалось, десантный штурм Крита захлебнулся. Но неожиданно новозеландский батальон, который контролировал стратегическую высоту, ушел.

"20 мая 1941 года германские парашютисты захватили аэродром "Малеме" на Крите, и, по сути дела, это сразу предопределило исход всей операции. Британское командование не стало после нескольких безуспешных попыток пытаться отбить этот аэродром назад. А немцы стали высаживать на этом аэродроме горнострелковые части, которые более подготовлены для ведения боевых действий в гористой местности. Это предопределило успех операции", - отметил Василий Шишков.

После этого немецким частям понадобилось всего лишь 10 дней, чтобы захватить остров. Недавно в Великобритании опубликовали секретные документы по обороне Крита. Оказалось, что британские генералы даже не понимали, что превосходили противника не только численно, но и по вооружению. Именно поэтому они практически без боя сдали остров.

Почему Гитлер отказался от захвата Мальты?

Невероятно, но генерал-майор Линдси Инглис был уверен, что это сражение союзники не проиграли.

"Урок критской кампании состоит в том, что решительные люди могут эффективно противостоять парашютистам. Мы видим, что немецкие солдаты хорошо вооружены и обучены. Но они недостаточно стойкие бойцы. Мы не проиграли сражение на Крите. Без поддержки наших сил с воздуха мы отвели людей, чтобы они могли продолжить воевать на других направлениях", - сказал генерал-майор армии Новой Зеландии Линдси Инглис.

Некоторые историки согласны с Инглисом: захват Крита был необходим Гитлеру для продвижения на Мальту, в Александрию и для последующей оккупации Суэцкого канала. Но из-за запрета на проведение воздушно-десантных операций, который фюрер ввел после критской операции, эти планы так и остались на бумаге.

Операция "Меркурий". Bundesarchiv

"Генералы его убеждали, что это был грандиозный успех, даже несмотря на огромные человеческие потери, и что надо было добить Англию. Если бы Гитлер на это решился, то де-факто Англия фактически была бы как морская держава, с точки зрения ведения войны против Германии, просто уничтожена, потому что с потерей Мальты это был бы просто конец ее позициям на Средиземноморье", - пояснил Станислав Рузанов.

Упорное нежелание Гитлера захватить Мальту участники событий расценивали как один из крупнейших стратегических просчетов фюрера. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал это решение громадной глупостью и добавил, что рука Гитлера могла бы протянуться до Индии, но ему было важнее сохранить часть своих элитных войск.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх