Virginia Mayo/AP/TASS Сокращение военных расходов в странах Североатлантического альянса после распада СССР стало бомбой замедленного действия. Об этом 4 апреля сообщил в социальной сети Х министр обороны Бельгии Тео Франкен в посте, приуроченном к 77-летию НАТО.
"После распада Советского Союза "мирный дивиденд" был немедленно растрачен. Расходы на оборону были резко сокращены в пользу более мягких политических приоритетов. Тем самым мы сами заложили бомбу под альянсом НАТО", – сообщил он.
Франкен отметил, что президент США Дональд Трамп угрожает вывести Соединенные Штаты из НАТО, но не сможет это сделать. Для выхода страны из Альянса потребуются две трети голосов конгрессменов, где Республиканская партия обладает лишь незначительным большинством.
Тем не менее, по словам Франкена, Трамп по-прежнему способен нанести НАТО колоссальный ущерб. Президент США может закрыть американские военные базы в Европе и прекратить обмен разведданными.
"Это нанесло бы серьезный удар по военной готовности НАТО в Европе ... В Москве, Тегеране и Пекине будут хлопать пробки от шампанского", – резюмировал Франкен.
Ранее, 1 апреля, военный аналитик Александр Михайлов назвал угрозы Трампа вывести США из НАТО блефом.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии