На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид -
    Опять прилет в Таганроге, а где же наше хваленное ПВО?Жительница Таганр...
  • Eduard
    Европа решила оплатить госдолг США? Ха,ха,ха! Мир умалишонных!В ЕП предложили и...
  • Eduard
    Все знаютчто Гренландия это штат США!В ЕП предложили и...

Стало известно об общей позиции Венгрии и Турции по расширению НАТО

Планы венгерского парламента принять раздельные решения по вопросу о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО были согласованы с Турцией. Это свидетельствует о желании Будапешта продемонстрировать солидарность с Анкарой, сообщает источник ТАСС в дипломатических кругах.

В частности, некоторые изменения в позиции Венгрии произошли после визита премьера Виктора Орбана на саммит Организации тюркских государств в Анкару.

Там он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Между тем, Турция пока не собирается рассматривать возможность вступления Швеции в НАТО. У Венгрии же есть свои претензии к Стокгольму.

Напомним, Стокгольм и Хельсинки подали заявки на вступление в НАТО летом 2022 года. С этого момента 28 из 30 стран – членов блока ратифицировали договоры о приеме североевропейских государств.

Исключениями стали Венгрия и Турция, выдвинувшая целый список условий, часть которых Швеция и Финляндия выполнять отказались.

В феврале турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что негативно относится к вступлению Швеции в НАТО. Позже сообщалось о том, что Турция может "позитивно посмотреть" на членство Финляндии в НАТО, если Хельсинки рассмотрит вариант отдельной от Швеции заявки на вступление в альянс. 

Ссылка на первоисточник
наверх