На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Военные из США стали миллионерами: репортаж РЕН ТВ с авиабазы в Кабуле

Американские военные, в спешке покидая самую крупную авиабазу Баграм в Афганистане, бросили имущество, которое уже оценили в миллиарды долларов. Журналистам РЕН ТВ удалось попасть на этот объект и снять эксклюзивные кадры.

Американские войска использовали Баграм как главную базу. Еще совсем недавно здесь находились сотни солдат, были оживлены казармы и тренировочный лагерь. Сейчас на этой территории нет ни души. А сам объект уже официально перешел в руки нового правительства.

На базе осталось множество вещей, которые были выкинуты американцами из казарм и других построек. Солдаты, убегая, оставили компьютеры, телефоны, оружие, технику, среди вещей можно увидеть дорогие плазменные телевизоры. Представители местных властей рассказали нашей съемочной группе, что люди, которые служили на этой базе по контракту, очень хорошо зарабатывали. Так, капрал за год мог заработать порядка 58 тысяч долларов в год, а инженер - до 100 тысяч. Многие американцы служили на этом объекте более 10 лет и стали миллионерами. 

В брошенном штабе есть карта всей авиабазы. На ней - подробное расположение казарм, а также корпусов одной из самых страшных в мире тюрем, где пытали заключенных. Как отмечает корреспондент РЕН ТВ, несколько помещений тюрьмы были разрушены солдатами - возможно, таким образом они хотели, убегая, скрыть жестокие методы обращения с заключенными.

Военный аэродром Баграм был построен в 1950-х годах. Длина взлетно-посадочной полосы здесь составляет три тысячи метров, она может принимать стратегические бомбардировщики и тяжелые транспортные самолеты.

С 2006 по 2021 год этот аэродром был основной военной базой для американцев, там находилось 455-е экспедиционное крыло ВВС США. В некоторые годы там служило до 100 тысяч военнослужащих. На протяжении последних десятилетий именно с Баграма проводились самые значительные операции против "Талибана" и ИГ (террористические организации, запрещены в РФ).

Напомним, что еще при администрации экс-президента США Дональда Трампа было достигнуто соглашение между Штатами и талибами о полном выводе американских войск из Афганистана. Действующий лидер США Джо Байден определил сроки окончания этой операции - 11 сентября 2021 года - в 20-летнюю годовщину терактов в Нью-Йорке, которые и стали причиной вторжения США в Афганистан. 

В ночь на 2 июля 2021 года американские военные тайно покинули базу. Она была на час отключена от электричества, с аэродрома вылетел транспортный самолет C-17A Globemaster III ВВС США. А 15 августа талибы объявили, что взяли базу под контроль. 

Эксклюзивный репортаж из брошенной американцами базы в Кабуле смотрите в воскресенье, 12 сентября, в 23:00 в программе "Добров в эфире".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх