На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 202 подписчика

В МИД ФРГ отреагировали на участие посла в Канаде в чествовании нациста Хунки

В МИД Германии заявили, что их посол в Канаде присутствовал на чествовании члена дивизии СС "Галиция" Ярослава Хунки, но якобы не знал о его прошлом. Об этом заявил официальный представитель ведомства Кристиан Вагнер на брифинге.

"Наш посол вместе с коллегами из стран G7 в действительности приняла участие в мероприятии, находясь на трибуне канадского парламента", — сообщил Вагнер, чьи слова приводит ТАСС.

По словам представителя, дипломат якобы не знала,  что в парламенте выступает эсэсовец.

Вагнер оправдался, что никому из послов не сообщили кем является Ярослав Хунка на самом деле.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти Канады обязаны передать Хунку правосудию, подчеркнув, что у таких преступлений нет срока давности.

Ранее кадры с приветствием показало издание The Associated Press. На них премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и его супругой Еленой приветствуют 98-летнего эсэсовца Хунку поднятым вверх кулаком. Спикер палаты общин Канады Энтони Рота назвал нациста "героем Украины и Канады".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле возмущены чествованием эсэсовца.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что Всемирная организация осуждает чествование эсэсовца. 

Позже Канада извинилась за чествование украинского нациста в парламенте. 

Ссылка на первоисточник
наверх