На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Людей тоже стало больше в водах!"Она растерзала м...
  • Владимир Гусев
    допизделся....Экс-гитариста "Ко...
  • Eduard
    Все перевороты готовятся на Западе,цель:подмена власти на холуйскую.Счастье народу это не приносит,но народ опять и о...USAID провоцирова...

В 2024 году Генпрокуратура получила семь миллионов обращений граждан

Террористы из числа украинских боевиков и наемников должны понести наказание – речь и о тех, кто совершал преступления против мирных жителей Курской области. Данное заявление сделал Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры.

Он отметил, что российские военные сейчас завершают разгром противника в приграничье.

Все пострадавшие от атак получат помощь в полном объеме – за этим проследят сотрудники ведомства. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Леонида Китраря.

В первые минуты расширенной коллегии прокуратуры президент России Владимир Путин особо отметил – доверие к ведомству в стране неуклонно растет и это главный повод для развития.

"Количество обращений с заявлениями и жалобами в органы прокуратуры выросло на 10%. Увеличилось и число граждан, принятых прокурорами на личном приеме и это, конечно, нужно использовать, использовать всю эту информацию. Прошу детально проанализировать наиболее острые, системные проблемы, которые волнуют и беспокоят граждан", – отметил глав государства.

Подчеркивая сложность проблем, с которыми приходится работать прокурорам, президент отдельно остановился на тех, кто работает в новых регионах, по сути, с риском для жизни.

"Особые слова признательности сотрудникам которые работают на Донбассе и в Новороссии, а также в субъектах Российской Федерации, находящихся в непосредственной близости в зоне боевых действий. В непростой обстановке вы достойно, мужественно выполняете свой долг – помогаете людям", – дополнил Путин.

Особую сложность в этой части страны составляет не только близкая линия соприкосновения, и действующее военное положение в новых регионах, но и быстрый переход сотен тысяч людей в российское правовое поле.

"Стараемся гражданам все разъяснять, помогать, быть прежде всего, как ориентирует нас и генеральный прокурор, задача в том, чтобы поскорее наладить мирную жизнь и соответственно, помочь гражданам к этой ситуации адаптироваться", – уточнил прокурор Запорожской области Кирилл Осипчук.

Отдельно президент остановился на ситуации в Курской области. Напомнив сотрудникам ведомства о том, что каждый, кто совершал преступления против мирных граждан не должен остаться безнаказанным.

"Все военнослужащие украинской армии, а тем более иностранные наемники, которые находились на нашей территории и совершили целый ряд преступлений против гражданского населения, должны квалифицироваться и квалифицируются нашим законом, как террористы. Совершенные ими злодеяния должны быть выявлены, зафиксированы, тщательно расследованы. Прошу органы прокуратуры, в том числе военных прокуроров такую работу совместно с другими службами в полном объеме развернуть на освобожденных территориях", – сообщил президент.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов на проблемах Курской области тоже остановился отдельно. Работы для прокуратуры там немало и вся она находится под постоянным вниманием, в том числе со стороны граждан страны.

"Ситуация в Курской области находится под моим личным контролем. Прокуроры следят за соблюдением гарантий на предоставление гражданам жилищных сертификатов, компенсационных выплат, других средств поддержки гуманитарной помощи. В тесном взаимодействии с органами военного управления принимаются надзорные меры для повышения боеготовности подразделений, освобождающих нашу землю от врага", – заявил он.

Отметил генпрокурор и то, что сотрудники ведомства зачастую – последняя инстанция, куда могут обратиться жители страны, столкнувшиеся с проблемами. И больше всего их в социальной сфере. Системная работа прокуроров позволила помочь более чем 130 тысячам инвалидов, а сумма взысканная для поддержки ветеранов и пенсионеров перевалила за 300 миллионов.

"Основным приоритетным направлением работы прокуратуры остается социальная направленность. При этом ведомство отмечает – количество преступлений в целом снизилось, но возросло количество нарушений через сеть", – дополнил корреспондент.

Борьба с киберпреступлениями задача комплексная. Общий размах хищений за прошлый год достиг 200 миллиардов. Но положительная динамика ведомством уже зафиксирована. Как и рост работы связанной с новыми нацпроектами. Уже сейчас – это один из приоритетов работы прокуратуры.

"Итог этой работы должен быть осязаем для людей. В моем понимании – это их вера в справедливость, уверенность в благополучном будущем, заданная планка ответственность здесь высока", – отметил Краснов.

Справедливость, сплоченность российского общества и стабильность государства – все это президент России Владимир Путин назвал главным смыслом работы прокуратуры, особенно в нынешних реалиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх