На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Не мешайте педерастам делать доброе дело,Европа ДОЛЖНА(и обязана) жить хуже Украины,и строить мечети...Финский политик М...
  • Андрей Ворожейкин
    Благие желания всегда пропадают в "золотом" круговороте.WP: трон с золоты...
  • Meerflieger
    Петров и Боширов соревновались кто выше плюнет...Спутник Starlink ...

Лавров: Запад подрывает стабильность на Балканах

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Россия отмечает опасные тенденции наращивания военного потенциала и изменения баланса сил на Балканах. Это следует из статьи главы МИД РФ Сергея Лаврова в сербской газете "Политика", приуроченной к 30-летию подписания Дейтонских мирных соглашений и опубликованной 14 декабря.

"Ровно 30 лет назад – 14 декабря 1995 года – в Париже было подписано Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, остановившее разрушительный вооруженный конфликт.

.. Все знают его как Дейтонское соглашение", – говорится в тексте статьи.

Дейтонское соглашение не стало панацеей от всех бед и противоречий, захлестнувших боснийское общество, но остановило кровопролитие и принудило участников конфликта к переговорам. Лавров подчеркнул, что стабильности на Балканах можно достичь только на основе дейтонской международно-правовой платформы.

Особую тревогу вызывают опасные тенденции наращивания военного потенциала на Балканах: формирование "косовоалбанской армии", создание военных альянсов и поставки оружия, что меняет баланс сил в регионе, подчеркнул министр.

Ранее, 27 марта, посол России в Албании Алексей Зайцев заявил, что на Западных Балканах продолжается наращивание тактической инфраструктуры НАТО.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх