На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Именно фальшивка,призрачные деньги которые держатся на рекламе!Россияне теряют н...
  • Eduard
    Себя поддерживайте,не скажу что в Европе идеал,она разная!На Западе заявили...
  • Eduard
    У них союзников нет! Это игра!Американский поли...

Ученые рассказали про новую сверхмощную вспышку на Солнце

Global Look Press/NASA/GSFC/Solar Dynamics

В ночь на 2 октября на Солнце была зафиксирована сверхмощная вспышка уровня Х7.1. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики на своем сайте.

"Исключительно крупный взрыв на Солнце зарегистрирован сегодня ночью в 01:20.

Вспышка уровня X7.1 произошла почти точно по центру солнечного диска в области максимального воздействия на Землю", – следует из материала.

Ученые поделились, что вспышка оказалась для них неожиданностью, поскольку Солнце последние две недели находилось в спокойствии. До этого подобная вспышка наблюдалась в мае и достигла уровня Х8.7.

Взрыв, произошедший на поверхности Солнца этой ночью, вероятно, может ударить по Земле. Он достигнет планеты не раньше, чем в ночь на четвертое октября. Однако, по заверениям ученых, это лишь их предположение.

Напомним, в сентябре руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев заявил, что солнечная активность достигла своего максимума начиная с начала XXI века. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх