www.globallookpress.com/Jen Golbeck/Keystone Press Agency
Стало известно, как работает и выглядит большая система на базе искусственного интеллекта, с помощью которой США бомбят Иран. Ее впервые представили публично, хотя американские военные применяют ее прямо сейчас.
Даже раскрытие одного лишь интерфейса позволяет много понять об этом инструменте.
Подробнее о разработке в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Максим Прихода.Это выглядит как презентация нового модного гаджета: спикер-айтишник на сцене переключает слайды, вот только сам он один из высокопоставленных чиновников Пентагона, а на экране – война.
"Левый клик, правый клик, левый клик, и вот обнаруженный объект превращается в цель", – сообщил главный директор по цифровым технологиям и искусственному интеллекту министерства войны США Кэмерон Стэнли.
Теперь вести боевые действия проще, чем играть в компьютерную стратегию. Суть этой системы в том, что ИИ анализирует разведданные с дронов, радаров, спутников, от агентуры, после чего складывает их в полную картину.
"Вместо того чтобы принимать решения, переключаясь между восемью или девятью системами, все данные объединяются в едином инструменте визуализации", – добавил эксперт.
Главное – компьютер знает, какими средствами поражения обладает армия США в заданном квадрате, и предлагает, чем ударить. Оператору остается лишь согласиться.
"Когда решение принято, мы переходим выбору вариантов действий, где автоматически определяется, какое средство лучше всего подходит для поражения цели", – объяснил Стэнли.
Программа называется Maven, что переводится как "знаток".
Ее разрабатывали с 2016 года, теперь впервые показали ее интерфейс. Помимо планирования ударов, она может определять перемещения войск, предсказывать угрозы, подсказывать, куда перебросить силы, или какую цель поразить первой."Никаких честных боев. Если можно их избежать, не нужно их вести. Наши ребята побеждают и возвращаются домой", – заверил главный директор по цифровым технологиям и искусственному интеллекту министерства войны США.
О результативности применения системы можно косвенно судить по тому, что в Иране за первые десять дней американцы атаковали 9,5 тысячи целей, тогда как за два года войны в Ираке поразили только семь тысяч. Maven успели обкатать во время операции в Венесуэле и в предыдущей военной кампании Израиля, где США как бы не участвовали.
"Как это было в Газе, системы с искусственным интеллектом, похоже, играют ключевую роль в ведении этой войны", – сообщал ведущий Al Jazeera Ричард Гизберт.
Bloomberg в статье под заголовком "Господи, как это пугающе" делится с читателями инсайдами, что и в украинском конфликте Maven нашел применение.
"Ранее США использовали систему Maven Smart System для обмена информацией о целях с Украиной в 2022 году, а затем для нанесения ударов по Ираку, Сирии и хуситам в 2024 году", – говорится в публикации.
В теории это работает так: офицер не ведет за собой в атаку взвод десантников, а словно дирижер управляет оркестром смертоносных систем. Понятно, что скорость в принятии решений – важное преимущество на поле боя, но вопрос в том, насколько эти решения будут верны.
"Ученые и инженеры очень обеспокоены рисками использования ИИ. Они лучше, чем кто-либо другой, понимают минусы технологии, как она может делать странные и неожиданные вещи", – отметил исполнительный вице-президент Центра за новую американскую безопасность Пол Шарр.
Искусственный интеллект хоть и развивается со скоростью гиперзвуковой ракеты, но пока не настолько точен. Языковые модели ошибаются в фактах, генераторы изображений и видео вечно путают, сколько пальцев должно быть у людей, но в таких случаях цена ошибки минимальна. Когда ИИ решает, куда запустить крылатую ракету, вполне может быть так, что там вместо базы КСИР находится начальная школа для девочек.
"Есть информация, что как раз из-за ошибки системы Palantir были убиты 168 иранских девочек-школьниц, потому что система обладала на тот момент некорректными разведданными и приняла школу за военный объект", – добавил военный эксперт, политолог Алексей Живов.
Технологии сетецентричных войн многократно описаны в научной и не очень фантастике: от "Звездного десанта" до "Хищника", от "Трансформеров" до "Аватара" и "Терминатора". Тут уже не важно, Maven или Skynet запускает ракеты, после которых из пепла ядерного огня восстанут разве что машины. С фобиями из области научной фантастики как с теориями заговора: чем дальше, тем меньше остается тех, что до сих пор не стали реальностью.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии