На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

"Китай интересуется Россией": чем важен показ "Красного шелка" в КНР

НМГ кинопрокат

Показ российского блокбастера "Красный шелк" в КНР демонстрирует, что не только Россия интересуется Китаем, но и Китай – Россией. Такое мнение озвучил в беседе с "Известиями" историк, эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин.

Собеседник отметил, что "Красный шелк" выходит в период, выпадающий на годовщину победы Китая над империалистической Японией.

И это – само по себе глубоко символический знак.

"То, что этот фильм получил прокатное удостоверение в Китае, а в Китае сфера кинопроката под жестким государственным контролем, показывает, что процесс [взаимодействия России и КНР] обоюдный. Что не только мы интересуемся Китаем, но и многомиллионный Китай интересуется Россией", – рассказал историк.

При этом у России и КНР достаточно тем для дальнейшего создания творческих проектов. Макушин указал, что обе страны до сих подвергаются агрессивным действиям со стороны коллективного Запада, но это не мешает России и КНР выстраивать свою систему отношений.

Совместный российско-китайский фильм Андрея Волгина "Красный шелк" выйдет в КНР в сентябре. Генеральный директор НМГ Светлана Баланова указала, что картина открывает новую страницу истории сотрудничества двух стран в области кино.

Премьера "Красного шелка" состоялась 18 февраля в московском кинотеатре "Октябрь". В широкий прокат фильм вышел 20 февраля.

Ссылка на первоисточник
наверх