На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Ажинов
    Новые обстоятельства в видео репортаже Россия 1-https://www.pravo.ltd/2025/11/20/мошенничество-мебельной-сети.. Про С...В духе 1990-х: гл...
  • Светлана Дубович
    Посадить этого нечесаного.23 тыс. британцев...
  • Андрей Зарубкин
    Недорубленный лес вырастает снова (Суворов).Орбан – о мирном ...

Выпотрошили и набили ветошью: семья три года ищет виновных в гибели младенца

"112"

В Челябинске в чудовищной истории гибели новорожденного ребенка в больнице, которого в буквальном смысле выпотрошили, набив ветошью, по странному стечению обстоятельств виновных не могут найти уже три года. Смерть малыша изначально окутана тайной, диагнозы врачей менялись один за другим. А когда родителям удалось добиться эксгумации, выяснилось, что из тела мальчика удалены все внутренние органы, даже мозг.

Кто это мог сделать, а главное зачем, в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Хаирбек Алмакаев.

Едва сдерживая слезы, Дмитрий Ершов пытается успокоить свою супругу Елену. Несколько лет назад в результате вероятной врачебной ошибки они лишились ребенка, и все эти годы безутешные родители пытаются установить реальных виновников этой трагедии. 

Малыш прожил всего лишь две недели, а установить причины гибели и назвать истинных виновников смерти стражи порядка не могут вот уже три года. Накануне следователи в очередной раз прекратили уголовное дело о "халатности" сотрудников патологоанатомического бюро. Их действия могли помешать расследованию резонансного дела.

"Учитывая появившуюся информацию о наличии у ребенка множественных врожденных пороков, в рамках уголовного дела появилась необходимость в проведении эксгумации, на которую согласились родители. В ходе ее проведения было установлено полное отсутствие внутренних органов", – заявила представитель семьи Людмила Лузанова.

Как вспоминает Елена, беременность протекала нормально, особых жалоб у нее не было. Прямо перед родами ей предложили подписать разрешение на прививки ребенку, но, словно почувствовав что-то неладное, она отказалась.

"Даже не стала подписывать.

Потому что подумала, ребенок родится, потом уже решу, как дальше быть", – рассказала мать погибшего Елена Ершова.

Малыш родился на полторы недели раньше, однако доктора поспешили успокоить маму, что с новорожденным все хорошо. Впрочем, уже спустя несколько часов неонатолог сообщила Елене, что ребенку стало хуже, не пояснив причину. 

"Начали разбирать медицинские карты, которые нам предоставили, мы увидели, что ребенку без моего разрешения поставили прививку от гепатита В. Позже уже увидели, что подпись там не моя стоит", – рассказала женщина.

Родители считают, именно прививка спровоцировала такие последствия для здоровья ребенка. Малыш начал задыхаться, дальше, по мнению отца, медики действовали будто наперекор всем инструкциям. Новорожденному не помогали экстренные меры, а любые дальнейшие манипуляции, вероятно, только ухудшали ситуацию.

"Когда началась реакция, ему поставили интубированный ИВЛ и, соответственно, произошел разрыв легких", – объяснил отец Дмитрий Ершов.

Новорожденного, словно какую-то эстафетную палочку, передали в другую больницу, официально для оказания необходимой медицинской помощи, по мнению Ершова, чтобы не портить статистику родильного дома. Уже тогда шансы на выживание ребенка стремительно близились к нулю, а из медицинской карты исчезла информация о реакции младенца на вакцину и травме легких, зато внезапно появился диагноз "порок сердца", который прежде никто не упоминал. Получить ответы на острые вопросы в самих медучреждениях не получилось.

– Во-первых, нет заведующей отделением новорожденных. Она с дежурства, уже ушла с работы.

– Но вы все равно владеете информацией.

– Я владею информацией, но буду отвечать на вопросы, как это положено.

– Каким образом?

– Вам сказали, после уведомления в присутствии главного врача.

Владислав впал в кому и умер через 14 дней после рождения. Но когда родители стали добиваться наказания для виновников гибели сына, столкнулись с проблемами. Полноценное исследование во время судмедэкспертизы не проводилось, поэтому пришлось добиваться эксгумации, она состоялась только спустя полтора года.

Эксгумация стала новым ударом по семье. Как выяснилось после извлечения останков, над телом Владислава как будто надругались или провели сатанинский ритуал. Как считают Ершовы, сотрудники морга выпотрошили тело младенца, извлекли органы и набили ветошью. Из черепной коробки даже вынули головной мозг. До сих пор так и неизвестно, кто в действительности мог так жестоко обойтись с умершим младенцем. 

"По результатам неоднократных ведомственных и вневедомственных проверок качества оказания медицинских услуг действия сотрудников патолого-анатомического бюро соответствует нормам", – утверждает главный внештатный специалист-патологоанатом Министерства здравоохранения Челябинской области Глеб Сычугов.

Но есть и положительные моменты в ходе расследования: в полиции начали проверку в отношении сотрудников морга по статье "Мошенничество". Не исключено, что средства, предусмотренные на утилизацию внутренних органов, могли пойти на другие цели. Кроме того, серьезные проблемы могут возникнуть у руководства одной из частных клиник, сопровождавших беременность Елены Ершовой.

"На данный момент по одной из медицинских организаций возбуждено УД по части 4 ст 327", – добавила Лузанова.

Супруги Ершовы и их представитель считают достигнутое хоть небольшой, но победой, надеются, что совсем скоро удастся узнать и виновных в гибели младенца, и тогда они наконец смогут прийти на могилу любимого сына и назвать имена его убийц.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх