На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Абитуриентам хотят упростить поступление в вузы за любой знак ГТО

Минобрнауки России предлагает начислять дополнительные баллы при поступлении в вуз за наличие любого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Ранее баллы начислялись только за золотой знак.

Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к нему указывается, что большинство школьников выполняют нормы ГТО именно на золотой значок. Статистика показывает, что у подростков падает мотивация участвовать в программе, так как только золотой значок дает дополнительные баллы при поступлении в институт.

В связи с этим в Минобрнауки приняли решение внести изменения в проект и тем самым мотивировать школьников участвовать в ГТО. Также предлагается расширить список достижений, за которые в вузе абитуриенту смогут начислить дополнительные баллы.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что замена пожилых преподавателей на студентов для недопущения их заболевания коронавирусом будет носить исключительно добровольный характер. По словам Фалькова, студенты уже готовы "выйти в российские школы".

"Если потребуется, то, конечно, студенты российских вузов, прежде всего педагогических специальностей и направлений, они, конечно, готовы выйти в российские школы. Но при соблюдении определенных условий", - заявил министр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх