На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

Борьба с нацменьшинствами на Украине привела к противостоянию Киева и Будапешта

Noemi Bruzak/EPA/TASS

Отношение Украины к собственным гражданам, пусть и представителям других национальностей, исторически проживающих на западе страны, обострило ситуацию в регионе Закарпатья и стало поводом к политическому противостоянию Киева и Будапешта. Подробнее – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Игоря Балдина.

Три с половиной часа на поезде от Будапешта – за окном мелькают прикарпатские поселки. Город Ньиредьхаза – оттуда до западной Украины меньше 50 километров. А это та точка, где в отношениях Венгрии и Киева постоянно искрит.

"На самом деле мадьяры живут и по эту, и по ту сторону границы. Закарпатье Украина получила уже в 1945, после войны. Там до сих пор находятся больше 150 тысяч этнических венгров. Для понимания: два таких города, как этот", – уточнил корреспондент.

Житель Ньиредьхазы Юрич Кукальман учился в Москве, преподавал экономику в украинском Закарпатье. Он говорит: притеснение Киевом этнических венгров – проблема давняя и очень серьезная.

"Я знаю хорошо положение, которое там сейчас существует. Очень трудно там жить. Сильная проблема. Была и остается, очень сильная, и нет решения", – уточнил он.

Проблемы закарпатских венгров начались с тотальной украинизации, запрета национального языка, продолжились закрытием венгерских школ и поджогами церквей. С прошлого года жители Закарпатья и вовсе стали получать от украинских радикалов сообщения с угрозами – " мадьяров на ножи".

"Президент Зеленский крайне враждебно относится к Венгрии, в том числе венграм, проживающим в Закарпатье. Их права попирают на Украине.

Там поджигают наши церкви, а венгров избивают до смерти", – отметил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто говорит о гибели закарпатского венгра Йожефа Шебештена. Его схватили сотрудники ТЦК на улице украинского города Берегово. И забили до смерти металлическими прутьями – за то, что он отказался воевать за Зеленского.

"Отношения Будапешта и Киева месяц от месяца все сложнее. Сначала энергетические войны – блокировка транзита, затем шпионские скандалы и, наконец, убийство закарпатского венгра в ТЦК. Виктор Орбан анонсировал большое расследование", – уточнил корреспондент.

Эта трагедия и стала последней каплей, переполнившей чашу терпения венгерского истеблишмента.

"Фактически на Украине идет охота на людей. И это называется призывом. Мы предлагаем ЕС ввести санкции против Украины, внести в санкционные списки руководителей, ответственных за эти облавы", – заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Чего добился Киев этими провокациями можно понять, глядя на уличные плакаты, где Зеленского, например, называют клоуном. А на других написано: уже два миллиона венгров против вступления Украины в ЕС. Все попытки евроинтеграции, о которой грезили со времен Майдана, Киеву блокирует Будапешт.

"Зеленский просто утратил рассудок. Его не волнует судьба ни одного меньшинства: ни венгерского, ни румынского. Его и собственное население не волнует. Он отправляет украинцев прямо в мясорубку. Он умудрился рассориться со всеми своими соседями, от Венгров и Словаков, до поляков", – сообщил бывший член парламента Словакии Петр Марчек.

Польша тоже лояльна к Украине была до поры до времени. Нацистские шествия, бригады ВСУ – на днях одной из них присвоили генерала УПА* Ступницкого – это она, стиснув зубы, еще как-то терпела.

А вот демпинг на сельхозпродукцию и рост криминала после притока беженцев – уже нет. Теперь в Варшаве всерьез обсуждают возможность вывести украинских мигрантов из всех социальных программ.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх