На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Мария Захарова высказала прекрасную мысль по поводу того, чтобы Бидон сам себе запретил участвовать в выборах...Байден запретил И...
  • лина любимцева
    Ненормальные какие-то... Убить за замечание... Минимум, лет 25 дать нужно!! Или пожизненное. И к пидорасам подселить.Раненый на парков...
  • Александр Гуреев
    Бля.. Опять эту суку в психушку, а лет через 5 москвичи ждите обратно, наши медики идиоты, они не боятся рецедива."Кровавая баня": ...

Ковальчук рассказал о запущенной термоядерной мегаустановке

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук рассказал о запущенной термоядерной установке токамак Т-15МД. По его словам, сейчас Курчатовский институт активно продвигает идею развития природоподобных технологий, к которым как раз и относится термоядерный синтез.

"Сейчас Курчатовский институт продвигает идею развития природоподобных технологий. Это технологии, которые не нарушают естественный ресурсооборот в природе. Потому что созданная нами техносфера чужда. Эта идея сформулирована нами. Термоядерный синтез как раз и есть та природоподобная технология. Мы здесь занимаем лидирующее место, потому что мы это предложили в 50-х годах", — говорит глава Курчатовского института.

Ковальчук отметил, что данная технология способна дать не только новую энергетику, но и создать новые материалы.

"Мы сегодня ключевые игроки в этом деле. Но это дело, помимо того, что оно даст дальше новую энергетику, укрепит тепловые атомные электростанции, оно дает другое: плазменные технологии, обработки материалов, создание новых материалов, например, лопаток турбин, специального режущего инструмента. Второе — электроплазменные двигатели для космоса. Сегодня освоение планет, Луны, Марса, дальнего космоса связано только с этим. И мы активно это делаем. Курчатовский институт всегда отличался от любых других учреждений науки в стране. Мы всегда работали от идеи, которую предлагали и формулировали, до конечного результата внедрения в практику, как это было с атомным оружием, атомными подводными лодками, атомными ледоколами флота, атомной энергетикой. То же самое происходит и с термоядерным синтезом", — говорит Ковальчук.

Он отметил, что в Курчатовском институте создается база сложнейших исследований, которые потом пользуются огромным успехом в мире. Одним из многочисленных примеров тому служит токамак.

"Сегодня мы создаем базу сложнейших исследований. Мы ее придумали в мире, мы ее сделали. Сегодня "токамак" стал таким же словом, как "спутник". Все строят токамак — тороидальная камера с магнитными катушками. Она была придумана в стенах Курчатовского института, впервые в мире реализована", — подчеркнул Ковальчук.

Ранее стало известно, что в Курчатовском институте прошла церемония запуска термоядерной установки токамак Т-15МД. Модернизированная экспериментальная установка токамак Т-15МД стала первой новой термоядерной установкой, построенной в РФ за последние 20 лет. Мега-установка входит в структуру международного термоядерного проекта ITER, реактор сможет заработать к 2035 году.

Отметим, что токамак – это первая в мире установка управляемого термоядерного синтеза, которую в Курчатовском институте изобрели в начале 50-х годов прошлого века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх