На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...

Болевые точки россиян: Путин счел провалом ситуацию в здравоохранении

К 1 октября правительство должно подготовить программу модернизации первичного звена здравоохранения. Такое поручение дал сегодня на совещании в Кремле Владимир Путин. Во многом именно от работы поликлиник, скорой помощи,  фельдшерско-акушерских пунктов зависит здоровье жителей. На развитие медучреждений выделены сотни миллиардов. Но россияне по-прежнему жалуются на нехватку медиков и разруху в клиниках. Какой рецепт предложен для исцеления болевых точек — в материале РЕН ТВ

Владимир Путин уже обсуждал проблемы первичного звена здравоохранения с вице-премьером Татьяной Голиковой три недели назад. Теперь совещание в расширенном составе. Владимир Путин подчеркивает: речь идет о доступности медицины. 

"Люди по-прежнему сегодня не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. А медицинские работники, в свою очередь, недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой", — заявил политик. 

При этом все упирается не в финансирование: денег достаточно. А вот организация медпомощи на местах хромает.

"В рамках национального проекта "Здравоохранение" кое-что делается. 1 трлн 367 млрд руб., из них 237 млрд руб. — это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат", — отметил президент. 

Одна из ключевых проблем — дефицит кадров. В России не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч специалистов среднего звена. 

"С 1990 года в 2 раза сократился прием в средние специальные учреждения. Мы на 16,5 тысяч отличаемся в минус от 90 года. Мы просим увеличить субъектам прием в средние специальные учреждения", — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

Делать это нужно незамедлительно. На первичное звено приходится 1 миллиард 200 миллионов обращений пациентов в год. 

60% медицинской помощи, оказываемой в России, приходится именно на первичное звено. А это значит, что от работы фельдшеров и врачей поликлиник зависят жизни миллионов людей. Поэтому именно сейчас так остро стоит вопрос реконструкции региональной медицины. 

Сейчас 499 сел и деревень вообще лишены доступа к первичной медпомощи. По итогам этого года в стране должны появиться 390 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Во Владимирской области курс на воссоздание медицины первичного звена поняли своеобразно. Единственный фельдшерско-акушерский пункт в селе Лемешки закрыли. К врачу приходится ехать в соседнее. А там постоянные очереди. 

"Скорую ждали шесть часов, потому что скорая приезжает из Владимира. А здесь нам фельдшерско-акушерский пункт нужен для чего? Чтобы сделать элементарно укол", — заявила жительница села Лемешки Надежда Кирова.

Даже в тех поселках и городах, где медицина есть, очереди к специалистам. Как в этой рязанской поликлинике №14. 

К слову, эта поликлиника сама по себе представляет опасность. Осыпается штукатурка. Таких ветхих медучреждений по стране — 2,5 тысячи. Вице-премьер объясняет: зачастую их просто нет смысла ремонтировать. 

"Схема по первичному звену носит отображение советского периода — их модернизация не имеет смысла. Скорее всего, должны быть созданы новые типовые проекты. Важно, что регионы посмотрели на это по-новому", — считает вице-премьер Татьяна Голикова. 

Минздрав ищет новые подходы. Среди мер — расширение программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Нужно ввести повышающий коэффициент подъемных в труднодоступных районах страны. Среди срочных мер — гарантия достойной зарплаты. Для врачей первичного звена минимум — 170% от средней зарплаты по региону. Для медиков "скорой" — 200%. Но проблема комплексная. Президент предлагает пересмотреть распределение средств в медицине. 

"У нас в сфере специализированной помощи — 746 миллионов. А за тот же период обращений в первичное звено — миллиард 200 миллионов. В 2 раза больше. Если первичное звено будет в том состоянии, количество инфарктов и инсультов не уменьшится", — отметил Путин. 

Президент обозначил сроки. До 1 октября правительство должно подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения. На разработку региональных программ — срок до 1 июля следующего года. Дальше откладывать нельзя. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх