На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

Пункты вакцинации от COVID в России переходят в круглосуточный режим

Снизить темпы заражения в нашей стране помогают новые пункты вакцинации. Сегодня привиться можно буквально даже ночью.

Ольга из подмосковного Домодедова уже давно решила – хочет сделать прививку от коронавируса. Но из-за напряженного рабочего графика попасть на прием в поликлинику никак не удавалось. Когда узнала, что в ее городе открылся круглосуточный пункт вакцинации, в тот же день, а точнее, поздний вечер, приехала сюда.

"Целый день ты занимаешься своими делами. А вечером было удобно освободиться и приехать. К тому же нет людей в целом в городе, достаточно свободно. И, скорее всего, здесь было бы свободно", -  говорит Ольга Синицына.

Быстро, в любое время суток и без предварительной записи. То, что такая услуга пользуется спросом, стало ясно уже с первых часов работы, говорят медики. Даже глубокой ночью есть желающие вакцинироваться.

"В этом пункте можно получить как первый, так и второй компонент. К нам может обратиться и житель другого региона, если он получил уже первый компонент в своем регионе", - сказал главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

В этом холодильнике хранятся три вида зарегистрированной в России вакцины. Ее здесь достаточно, чтобы обеспечить в течение суток всех желающих. Прививаться идут охотно, поэтому на полках уже есть свободное пространство. Но запасы пополняют каждые двадцать четыре часа.

Все проходит максимально быстро. Пациенту достаточно предъявить паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Затем обязательный осмотр у врача.

"Вакцинировался ли пациент ранее, были ли реакции на вакцины плюс хронические заболевания. Обострение хронических заболеваний является противопоказанием для вакцинации", - говорит врач-терапевт Евгений Глухов.

В Домодедове открыты уже три круглосуточных пункта вакцинации. А это Невинномысск. Ставрополье – второй регион, где привиться можно 24 на 7. С окончанием рабочего дня на городских предприятиях посетителей в прививочном кабинете только прибавляется.

"Заехали просто узнать. Нас хорошо так приняли. Сразу привили. Все документы, все в порядке. Все оформили. Можно ехать спокойно домой", - говорит пациентка Галина Губанова из Ставропольского края.

Открыть круглосуточные прививочные пункты решено по всей территории Ставрополья. Последовать этому примеру готовы и в других российских регионах. Эффективны и выездные бригады. По всей стране они работают ежедневно, часто в две смены.

Начинается сезон отпусков. В выходные многие уезжают на дачи. Для тех, кто не успевает сделать прививку в городе, работают вот такие передвижные пункты вакцинации.

Очередная точка в маршруте выездной бригады – СНТ "Горетовка". Прием на колесах ведется точно так же, как в городской поликлинике. Спецмашина оборудована электрогенератором, поэтому главное условие для хранения и перевозки вакцины – постоянная температура минус восемнадцать градусов - соблюдается четко.

"Нахожусь в отпуске сейчас. Решил на дачу поехать. Увидел объявление, что здесь будет стоять база вакцинирования, и пришел сегодня сделать вакцину", - говорит пациент Андрей Рухлядко.

Сегодня Андрей получил первый компонент вакцины. Вторую прививку нужно сделать через 21 день. После этого, через три недели у людей, прошедших вакцинацию, формируется иммунитет.  И чтобы все желающие имели возможность сделать прививку в кратчайшие сроки, помимо поликлиник, продолжат работу дополнительные пункты – в крупных торговых центрах и МФЦ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх