На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

В Курчатовском институте состоялся пуск термоядерной установки

Российский премьер-министр Михаил Мишустин принял участие в церемонии пуска термоядерной установки токамак Т-15МД в Курчатовском институте.

Он прибыл в исследовательский центр во вторник, где его встретил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, который рассказал премьеру об истории токамаков. Ковальчук отметил, что само слово является аббревиатурой, которая расшифровывается как тороидальная камера с магнитными катушками.

"Токамак такое же русское слово, как Спутник", - сказал Ковальчук.

Стоит отметить, что модернизированная экспериментальная установка токамак Т-15МД стала первой новой термоядерной установкой, построенной в РФ за последние 20 лет.

"Мы сегодня присутствуем при уникальном событии: запускаем термоядерную установку токамак Т-15 МД. И это огромное событие не только для России, но и для всего мира. Конечно, я с радостью хочу поздравить весь ваш дружный коллектив, который работал над тем, чтобы продвинуться еще дальше. Появляется прекрасная инфраструктура для исследований", - сказал Мишустин.

Ковальчук поблагодарил премьер-министра РФ, который приехал на запуск Т-15МД. 

"Мы благодарны правительству РФ за поддержку, за уровень российских исследований, за вклады и роль России", - отметил Ковальчук.

Ковальчук отметил, что Россия сегодня повторяет успешные проекты, которые были реализованы еще советскими учеными.

"Я хотел бы сказать, что по этой программе, которая сейчас реализуется, мы создаем сеть установок по стране. Сегодня фактически на новом уровне Россия повторяет тот же опыт, который у нас был в Советском Союзе", - сказал он. 

Мега-установка входит в структуру международного термоядерного проекта ITER, реактор сможет заработать к 2035 году.

Отметим, что токамак – это первая в мире установка управляемого термоядерного синтеза, которую в Курчатовском институте изобрели  в начале 50-х годов прошлого века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх