Sputnik/РИА Новости/Виктор Толочко
Из-за поведения главы киевского режима Владимира Зеленского, похоже, лопнуло терпение Будапешта. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан месяцами отвечал на выпады Киева дипломатией, но сейчас в Венгрии решили действовать жестко и публично. На границе задержаны инкассаторские машины украинского банка с крупной суммой денег и килограммами золота.
Киев обвиняет Венгрию в государственном рэкете. Превратится ли это противостояние в крупный политический конфликт внутри всего Евросоюза? Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Дмитрия Зименкина.Венгрия долго и дипломатично терпела унижения от Зеленского, но, наконец, влепила хаму звонкую пощечину. В Будапеште задержаны две инкассаторские машины украинского банка, которые ехали в Австрию транзитом через Венгрию, а в них везли 40 млн долларов США, 35 млн евро и 9 кг золота. Логистикой груза заведовал экс-генерал СБУ. По подозрению в отмывании денег возбуждено дело.
"Венгрия взяла заложников и украла деньги! Если это и есть та "сила", о которой сегодня ранее говорил Виктор Орбан, то это сила преступной банды! Это государственный терроризм и рэкет!" – сообщил глава МИД Украины Андрей Сибига.
А что они хотели, после бандитских угроз Зеленского лидеру европейской страны, который, пусть и блокирует решение по военному кредиту Украине, но хотя бы по закону.
"Надеюсь, что одна персона в Евросоюзе не будет блокировать 90 млрд, и у украинских воинов будет оружие. Иначе мы дадим адрес этой персоны нашим Вооруженным силам, пусть ребята ему звонят и общаются на своем языке", – заявлял Зеленский.
Риторика братвы из 90-х на государственном уровне. Вызов приняла венгерская оппозиция, которая вдруг вступилась за Орбана и теперь спрашивает с Зеленского за его слова.
"Ни один иностранный лидер не может угрожать ни одному гражданину Венгрии. Я ожидаю, что руководство Европейского союза разорвет все связи с Украиной до тех пор, пока президент Зеленский не прояснит свои слова и не принесет извинения всем гражданам Венгрии", – сказал глава оппозиционной партии Венгрии "Тиса" Петер Мадьяр.
Даже Еврокомиссия осудила выпад Зеленского.
"Такой тип высказываний неприемлем. Не должно быть угроз в адрес государств – членов ЕС", – отметил спикер ЕК Олоф Жилл.
Словацкий лидер Роберт Фицо, который отложил визит в Киев, запланированный на 6 марта, тоже подставил Орбану плечо.
"Недопустимо, чтобы Зеленский думал, что мы его слуги. Мы ему помогаем во всем, а он причинил нам убытки в 500 миллионов, а теперь остановил нефть", – заявил Фицо.
Все из-за поставок российской нефти Венгрии и Словакии по трубопроводу "Дружба", идущему через Украину. Зеленский перекрыл его в январе, нарушив международный договор. Теперь шантажирует Орбана, но хватит ли силенок?
"Мы прекратили поставки бензина в Украину, не будем поставлять и дизтопливо. Приостановим поставки важных для украинцев товаров до получения разрешения от Киева на поставку нефти", – сказал Орбан.
Венгрия дает Украине три дня на возобновление транзита нефти. Время пошло, но теперь интересна реакция главарей Евросоюза. Ведь есть нюанс, в инкассаторских машинах Киева, вероятно, ехали именно их криминальные деньги, отмытые, легализованные, и им очень невыгодна огласка этой пикантной истории на фоне выделения очередного военного кредита Украине.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии