На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Дуб Суворова высадили под окнами дома ветерана Штенцеля

Мотоклуб "Ночные волки" поздравил немецкого ветерана Эрхарда Штенцеля, воевавшего против фашистской Германии в рядах французского Сопротивления, с Днем Победы. Для него из Белогорского района Крыма привезли саженец дуба Суворова.

Знаменитый Суворовский дуб теперь растет во дворе ветерана в немецком городе Фалькензе. Байкеры высадили саженец около дома Штенцеля, а также установили там памятную табличку.

По словам лидера мотоклуба Александра Хирурга (Залдостанова), Суворовский дуб – это живой символ русского духа, немой свидетель несгибаемости и благородства русского воинства.

Ранее сообщалось, что "Ночные волки" организовали телемост между Штенцелем и ветераном Великой Отечественной войны Игнатом Артеменко. Собеседники вспомнили военные годы, а также обменялись поздравлениями с Днем Победы. 

Эрхард Штенцель является последним живым немецким бойцом, который сражался в рядах французского Сопротивления. Ветеран дезертировал из вермахта с оружием и был официально принят в Коммунистическую партию Франции. Впоследствии Штенцель стал одним из освободителей Парижа, Руана и Гавра.

Игнат Артеменко сражался в рядах партизанского движения на Могилевщине: война застала его 14-летним подростком. В декабре 1944 года он был официально призван в Красную Армию и проходил службу в должности стрелка. Получил тяжелое ранение во время форсирования реки Одер в апреле 1945 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх