Гособвинение запросило 5,5 и 4,5 года лишения свободы соответственно Владиславу Ремневу и Светлане Агибаловой по делу о вандализме у квартиры военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина, сообщил источник РЕН ТВ. Дело рассматривает Щербинский суд Москвы.
Нарисовавшим пентаграмму на двери военкора "Известий" предъявлено обвинение в вандализме (по ч.
2 ст. 214 УК РФ), воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 3 ст. 144 УК РФ).Как установило следствие, Ремнев и Агибалова нарисовали угрожающую символику на двери квартиры Трушнина, расставили рядом горящие свечи и нарисовали на полу пентаграмму. Обвиняемые сфотографировали изображения у квартиры военкора и отправили их в качестве отчета в мессенджере. За это им заплатили 5 тысяч рублей.
Напомним, что пентаграмма появилась возле квартиры Валентина Трушнина 18 октября 2023 года. Правоохранители оперативно задержали вандалов. Ими оказались 28-летний парень и 25-летняя девушка, которые проживают в Москве.
Выяснилось, что злоумышленники получали "задания" через чат-бот и после их выполнения им перечисляли денежное вознаграждение. Одним из таких заданий было нарисовать жуткое граффити возле квартиры журналиста. По некоторым данным, подобные заказы шли из Украины.
Трушнин является одним из журналистов, освещающих события в Донбассе с 2014 года. Ранее ему уже присылали СМС с разных украинских номеров с угрозами и оскорблениями.
Свежие комментарии