На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    А Луну китайцам с индийцами)В России создали ...
  • Александр Макеев
    Молодым, только молодым учёным внимание и заботу чиновников, и никому больше, остальным отойти подальше от молодых, к...Мишустин: значимо...
  • Часовщик
    Надо писать, поговорит не с союзниками,а с холуями.Притом,самого низкого пошиба.Глава Пентагона с...

В МЧС заявили, что террористы могли поджечь "Крокус" смесью масла с бензином

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Террористы могли поджечь "Крокус сити холл" бензином или коктейлями Молотова, заявил на пресс-конференции в "Российской газете" директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов.

"Я до сих пор не знаю, что там применялось: либо просто бензин, либо бензин с маслом как смесь Молотова",процитировали его слова в ТАСС.

Воронов добавил, что система противопожарной защиты концертного зала не была рассчитана на поджог помещений легковоспламеняющейся жидкостью.

Он уточнил, что сейчас специалисты продолжают экспертизы в рамках уголовного дела, чтобы определить, как работали системы оповещения и пожаротушения, и что именно преступники использовали для поджога здания. 

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" перед началом выступления российской музыкальной группы "Пикник" террористы открыли стрельбу. Затем в здании вспыхнул пожар. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам назвал произошедшее кровавым и варварским террористическим актом и подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики теракта понесут наказание.

23 марта в ФСБ сообщили о задержании 11 человек, в том числе четверых боевиков, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта. Злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, направившись к российско-украинской границе, и были задержаны силовиками в Брянской области. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье "Теракт".

Четверо исполнителей теракта арестовали. Далерджон Мирзоев*, Рачабализода Муродали*, Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов* находятся в СИЗО, в мае им был продлен арест до 22 августа. На допросе они признались, что за совершение теракта им пообещали 500 тысяч рублей на четверых. Двоим обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В ходе последующих допросов стало известно, что после теракта четверо боевиков поехали на машине в сторону границы с Украиной, чтобы попасть в Киев для получения обещанных им денег. Террористы действовали по указанию куратора, с которым они общались в мессенджере Telegram.

Задержания и аресты пособников террористов

Также по делу были арестованы пособники, помогавшие террористам, – Исроил Исломов* и двое его сыновей – Аминчон* и Диловар Исломовы*. Под стражу в рамках расследования были заключены Алишер Касимов*, Назримад Лутфуллои*, Якубджони Юсуфзоду*, Мухаммад Шарипзода.

31 марта в Дагестане сотрудники ФСБ задержали троих боевиков, готовивших теракт в Каспийске. На допросе один из них признался в причастности к террористическому акту в "Крокусе": боевик финансировал террористов, а также привез им оружие из Махачкалы в Подмосковье.

* Внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх