На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Вечный огонь, доставленный в Словакию из Москвы, зажгли в Братиславе

Вечный огонь, доставленный из Москвы представителями гражданского объединения "Мотоциклисты Словакии" в Словакию, зажгли в Братиславе перед памятником советскому солдату-освободителю, расположенному на территории военно-мемориального комплекса Славин.

Торжественная церемония началась в 02:00 (03:00 мск) и продолжалась около часа. В ней приняли участие руководители ветеранских организаций Словакии, а также посол России в республике Игорь Братчиков и посол Казахстана в Словакии Роман Василенко. Кроме того, в церемонии принял участие и временный поверенный в делах Белоруссии в Словакии Денис Сидоров, а также активисты объединения "Мотоциклисты Словакии", представители словацкой общественности, соотечественники и другие сотрудники диппредставительств России, Казахстана и Белоруссии.

На площади перед подсвеченным в честь торжественного события памятником советскому Воину-освободителю рядом с зажженным Вечным огнем лазерами нарисовали надпись "Не забываем!" и число павших в боях и похороненных в Словакии красноармейцев — 63 518 человек. Отметим, что в Славине покоятся 6 845 красноармейцев, отдавших жизни в борьбе с нацистами за свободу словацкого народа. 

Ранее сообщалось, что глава Минобороны Словакии обрушился с критикой на словацких байкеров, доставляющих частичку Вечного огня из российской столицы. 

Напомним, 5 мая у Могилы Неизвестного Солдата прошла церемония передачи частицы Вечного огня в Словакию. В мероприятии принял участие председатель Российского исторического общества (РИО), директор СВР России Сергей Нарышкин. В ходе мероприятия участникам гражданского объединения "Мотоциклисты Словакии" передали частицу Вечного огня, которую те повезли к себе на родину. Отмечалось, что в рамках акции словацкие мотоциклисты зажгут Вечный огонь в специальных лампадах в памятных местах 268 словацких населенных пунктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх