ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Издатели Москвы в 2024 году заключили свыше полусотни международных договоров на продажу детских книг современных отечественных авторов. Об этом рассказала заммэра Наталья Сергунина, отметив, что работающие в отрасли компании нашли новых иностранных партнеров благодаря участию в столичных проектах и организованных Москвой бизнес-миссиях.
"В ближайшие два года книги московских издателей выйдут в Индии, Бразилии, Индонезии, Египте и еще шести дружественных странах, – сообщила Сергунина. – Общий тираж составит почти 300 тыс. экземпляров. Это сказки, детские детективы, сборники стихотворений и рассказов, комиксы и познавательная литература для подростков".
В частности, в книжных магазинах Чили, Аргентины и Мексики появятся графические романы. Также жители государств Латинской Америки смогут прочесть о приключениях юной героини повести "Арабелла" и познакомиться с историями о необычных животных.
В Китае представят четыре десятка изданий общим тиражом 185 тыс. экземпляров. Среди них – обучающая серия "Навыки будущего" и цикл "Сказки по мотивам великих художников", созданный с использованием картин русских мастеров.
В Египте выйдут детективы и фантастика, работа в жанре фэнтези – в Индии и Сербии.
Как напомнила Сергунина, Москва предоставляет издателям ряд инструментов для продвижения продукции. В частности, компании получают приглашения к участию в международных выставках в России и дружественных странах. Среди мероприятий, в которых могли поучаствовать представители издательств, – прошедшая в ноябре Шанхайская международная детская книжная ярмарка. На этом форуме в Китае, где побывала московская делегация, игроки рынка провели свыше 400 деловых встреч и презентаций.
Свежие комментарии