www.globallookpress.com/Sergey Elagin/Business Online
Снежный коллапс, который парализовал Краснодарский край, отправил в средневековье сразу несколько населенных пунктов российского юга. Тысячи жителей Кубани сидят без света и воды, стихия оборвала провода, повалила деревья и сковала дороги льдом.
На Красной Поляне туристы встали в многокилометровые пробки. Как устраняют последствия непогоды, в сюжете РЕН ТВ рассказала корреспондент Олеся Баранник.Это кадры не из северных регионов страны – так сегодня выглядит юг России. Аномальные снегопады ударили по всей инфраструктуре Краснодарского края.
"Отопление слабое, света нет, воды нет", - пожаловался житель Белореченска Николай.
Первые отключения начались еще накануне Нового года. Бой курантов многие встречали в полной темноте.
"В темноте, и без воды – как встречали. Что успели приготовить, то и ели", - добавила жительница Белореченска Светлана Соколова.
"Масштаб снежного удара хорошо виден по высоте сугробов. Местами они выросли выше пояса, такого в регионе не было много лет", – сообщила журналист.
В Адыгее на дорогах транспортный коллапс и тоже массовые отключения света из-за оборванных во время снежного шторма линий электропередачи. Энергетики не смогли добраться до всех поврежденных участков, дорогу к ним приходится откапывать.
У Оксаны с мужем двое детей – при свечах пошли четвертые сутки.
"Мы звонили, сказали, что ваши заявки приняты, но, к сожалению, никто не приехал", – заявила жительница Майкопа Оксана Сандрачук.
Кому-то повезло еще меньше, дома не только обесточены, но и остались без тепла.
В некоторых квартирах температура упала до плюс 10."Все пледы, которые в доме были, просто накидываем, теплые полностью курточки, вот так вот лежим и спим", – объяснила жительница Белореченска Валерия Спотар.
Автомагистрали превратились в каток, на дорогах десятки аварий. Четыре дня нестабильным было и железнодорожное сообщение, на расчистку путей были брошены силы более чем тысячи человек. Сейчас движение составов полностью восстановлено, однако многие пассажиры доберутся до своих пунктов назначения с существенным опозданием.
Впереди еще одно метеоиспытание, на южные регионы надвигается теплый циклон, а значит, все, что выпало, начнет стремительно таять. Учитывая экстремальное количество осадков, есть риск подтоплений.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии