На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Психолог назвал книги, которые рекомендуют читать заключенным

Психолог Андрей Зберовский в беседе с РЕН ТВ назвал книги, которые специалисты рекомендуют читать людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

"Популярностью у заключенных пользуются книги, связанные с детективными историями. Начиная от Шерлока Холмса, заканчивая современными криминальными романами, где люди, которые решили профессионально посвятить себя уголовной жизни, пытаются понять тайны следствия и особенности работы правоохранительных органов, чтобы себя обезопасить", - сказал психолог.

Он выделил исторические книги, которые не только поднимают нравственные проблемы, но и расширяют кругозор. Такую литературу, по словам психолога, выбирают заключенные, которые хотят отвлечься в местах лишения свободы от криминального мира и связанных с ним сюжетов.

"Большинство заключенных не очень хорошо учились в школе и не очень любили читать книги. Большая часть находящихся в местах лишения свободы- это не читающие люди, которые испытывают определенные проблемы с образованием. Именно чтение книг с историческим сюжетом расширяет их кругозор", - отметил Зберовский.

Психолог подчеркнул, что актуальной всегда российская остается классика - произведения Федора Достоевского, Льва Толстого и Михаила Булгакова. По словам специалиста, максимально полезно на заключенных воздействуют книги о войне, так как их герои принимают важные с нравственной точки зрения решения в критических ситуациях. В целом литература помогает заключенным найти для себя примеры, которые позволили бы им стать лучше в будущем.

Ранее в Одессе двум ворам дали условный срок и обязали их прочитать стихи Тараса Шевченко и "Приключения Тома Сойера" Марка Твена. В список "обязательной литературы" для воров вошли "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена, "Белый Клык" Джека Лондона и стих "Минають дни, минають ночи" Тараса Шевченко. 

В решении суд также указал, что "по мнению Федора Достоевского, перестать читать книги – значит, перестать мыслить. Чтение определенных судом произведений станет для обвиняемых стимулом для мышления и познания мира". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх