www.globallookpress.com/Lucio Tavora/XinHua Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару 23 ноября объяснил попытку снять электронный браслет со своей ноги действием галлюцинаций и паранойи. Об этом сообщило издание О Globo.
"Болсонару заявил на слушании в Верховном федеральном суде, что "галлюцинация" о наличии подслушивающего устройства в его электронном браслете на лодыжке и "определенная паранойя" побудили его попытаться сломать устройство", – говорится в материале.
Бывший президент объяснил поступок приемом лекарств, при этом он отрицал какие-либо намерения бежать.
Болсонару добавил, что никто из его близких ему не помогал и что его дочь, брат и советник в тот момент спали.Ранее, 22 ноября, агентство Reuters сообщило, что экс-президент Бразилии Жаир Болсонару был задержан из-за попытки вскрыть электронный браслет на своей ноге.
Напомним, Верховный суд Бразилии признал бывшего президента страны Жаира Болсонару виновным в организации заговора с участием военных против Лулы да Силвы. Трое из пяти судей инстанции поддержали обвинение против бразильского экс-лидера.
Отметим, что Болсонару является одним из обвиняемых по делу о заговоре с целью не допустить прихода к власти Лулы да Силвы в январе 2023 года. Бывший бразильский лидер свою вину отрицает и называет себя жертвой политического преследования.
12 сентября Болсонару приговорили к 27 годам и трем месяцам тюрьмы за попытку госпереворота. Кроме Болсонару, виновными по делу признаны семь его сподвижников, среди которых высокопоставленные министры и чиновники Бразилии. Они обвиняются в посягательстве на демократическое верховенство закона путем насильственных действий.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии