На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

Никаких проверок: подробности трагедии в доме престарелых в Башкирии

Подробности трагедии в Башкирии, где этой ночью 11 постояльцев частного дома престарелых сгорели заживо, просто шокируют. В учреждении не было ни одной проверки, его владельцы не имели разрешения на то, чтобы держать людей в этом здании круглосуточно, и вершина айсберга: в сгоревшем доме не было никакой противопожарной системы. В свете таких деталей это настоящее чудо, что четыре человека смогли спастись. Прямо сейчас у дома владелицы пансионата машины полиции. Сама женщина задержана. А по всей Башкирии объявили о срочной проверке всех пансионатов.

На месте ЧП в поселке Ишбулдино сейчас до сих пор работают следователи и дознаватели. Они пытаются установить причины пожара в доме престарелых, который сегодня ночью унес жизни 11 человек. Хорошо видно, что здание полностью уничтожено огнем. Сейчас спасатели разбирают завалы и общаются со свидетелями ночной трагедии.

По кадрам очевидцев хорошо видно, как пламя полностью охватило здание Ишбулдинского пансионата. Огонь стремительно уничтожал стены и крышу. В экстренные службы по телефону звонили соседи: система противопожарной защиты в учреждении не сработала и автоматический сигнал о ЧП на пульт не поступил. Время было потеряно, и к моменту приезда пожарных от деревянного строения уже практически ничего не осталось.

Выбраться из огня в последние секунды смогли лишь четверо – сиделка и трое постояльцев. Одного из пострадавших пришлось немедленно везти в местную больницу с сильными ожогами. Съемочной группе РЕН ТВ удалось пообщаться с родственниками подопечных этого дома престарелых. Выяснилось, что условия содержания и уход там были на хорошем уровне.

а ними очень хорошо смотрели. Их кормили, их купали здесь… Мы сами в шоке (из-за того, что произошло)", – заявила родственница погибшей Гульназ Нигматуллина.

Пансионат работал в поселке с марта прошлого года. За пребывание престарелых родственников клиенты платили до 15 тысяч ежемесячно вот этой женщине – Расиме Махияновой. Буквально несколько часов назад следователи объявили о ее задержании. Все утро правоохранители проводили обыски дома у Махияновой. Лицензии на круглосуточное проживание постояльцев ее частный пансионат не имел, а кроме того – был переполнен. Учреждение рассчитано на 10 человек, по факту же подопечных там было гораздо больше.

"По факту пожара в доме престарелых, в котором погибло 11 человек, органами следствия возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", – сказал старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Республике Башкортостан Евгений Каневский.

Именно Махиянова, по всей видимости, и станет главной фигуранткой уголовного дела. Кроме того, в следственном комитете уже заявили, что обязательно дадут оценку бездействию местных властей и надзорных органов. Ведь, по информации СМИ, частный пансионат, которым руководила Махиянова, уже давно не проверяли на безопасность, а его деятельность, судя по всему, была незаконной. Расследование уголовного дела уже взял на личный контроль руководитель управления Следственного комитета республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх