На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как это может быть"смерть по неосторожности",типа мы не хотели кирпичами закидывать,мы не думали,что он умрет?Трое подростков д...
  • Eduard
    Вот это подростки!Трое подростков д...
  • Eduard
    Петельку на щею и не надо кормить!Деньги детям съэкономленые передайте!Житель Удмуртии з...

МАГАТЭ завершит изучение сброса воды с "Фукусимы-1" во 2-м квартале

Kyodo/via REUTERS

Во втором квартале нынешнего года эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) планируют получить окончательные данные от представителей Японии по теме сброса очищенной от радиации воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом на пресс-конференции 20 января в Токио заявил директор Департамента ядерной защиты и безопасности МАГАТЭ и координатор по вопросу очистки воды на АЭС "Фукусима-1" Густаво Карузо.

По его словам, во втором квартале нынешнего года группа экспертов агентства отправится в Японию, чтобы окончательно выяснить все нюансы этого вопроса.

Финальный ответ МАГАТЭ по этой теме планируется опубликовать до того, как начнется сброс, уточнил  Карузо. 

"При этом мы рассчитываем обнародовать наш финальный отчет по соответствующей теме до того, как начнется сброс", — сказал он. 

Еще в апреле 2022 года глава Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда сообщил, что МАГАТЭ положительно оценило подготовку Японии к сбросу в океан очищенной воды с АЭС "Фукусима-1". Власти Японии заверили, что бояться сброса не стоит, в целом она максимально очищена от опасных веществ.

Предполагается, что более миллиона тонн радиоактивной воды из АЭС "Фукусима" японские инженеры сольют из тысячи с лишним резервуаров в Тихий океан. Процесс начнется уже весной 2023 года. 

Япония объясняет необходимость этого тем, что во-первых, резервуары переполнены, а опасную воду негде хранить. Во-вторых, слив позволит начать демонтаж разрушенной 12 лет назад в результате землетрясения и цунами атомной станции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх