ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
В Москве стартовал сезон электросамокатов. Они уже появились на улицах города и жители начинают ими активно пользоваться. За последние 11 месяцев в Москве на 43% снизилось количество аварий с участием электросамокатов. Об этом сообщила столичная Госавтоинспекция. За этот период всего зарегистрировано 807 ДТП, в которых шесть человек погибли и 840 пострадали.
Сервисы кикшеринга ужесточают правила пользования самокатами и блокируют аккаунты злостных нарушителей, которым также приходится оплачивать большие штрафы. Подростки, не достигшие 18 лет, не могут арендовать СИМы. Кататься на одном самокате вдвоем запрещено, и по правилам нужно спешиваться перед пешеходным переходом.
Сезон электросамокатов в регионах стартовал еще раньше, города снова перешли в режим повышенной скорости и внимательности. Тротуары заполнили отчаянные лихачи без прав, которым не писаны ПДД. Они превращают переходы в трамплины и будто соревнуются в количестве нарушителей на один самокат. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Александра Меняйлова.
На видео с дорожных камер можно заметить, как электросамокат пролетал по тротуару на высокой скорости в Красноярске, на нем было двое мальчиков, которые решили пересечь дорогу по пешеходному переходу. Они не спешились с электротранспорта, даже не смотрели по сторонам. По дороге ехал автобус. У водителя были доли секунды, чтобы среагировать. Общественный транспорт наехал на детей: одному из мальчиков потребовалась медицинская помощь.
В Санкт-Петербурге школьница на электросамокате выехала на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и попала под машину.
От сильного удара у самоката оторвалось колесо, оно прилетело в другую девочку. Двух детей госпитализировали.В российских регионах стартовал сезон кикшеринга. Желтые и фиолетовые колонны электросамокатов уже ждут клиентов, а по всей стране начались рейды по поимке нарушителей. Один из них прошел в Калининграде.
Например, один юноша на электросамокате едва успел проехать несколько километров и уже получил первый штраф в новом сезоне. Задуматься и отвлечься от происходящего на дороге – проще простого. Ежегодно сотни тысяч россиян становятся жертвами любителей кикшеринга. Они гоняют по тротуарам так, будто бы закон им не писан.
Это смешно до первого серьезного столкновения. Неважно, с машиной или с пешеходом. Вред в любом случае будет колоссальный.
Первые правила использования электросамокатов появились еще три года назад. Ввели несколько запретов и ограничений. Сейчас аренда через приложение доступна с 18 лет. Максимальная скорость – не выше 25 километров в час. Тем не менее, ее вполне хватает, чтобы, например, протаранить стеклянную остановку. По поручению президента России Владимира Путина, в скором времени в России начнет действовать новый свод правил для любителей электротранспорта. Его планируют подготовить к началу лета.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии