На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Самолет времен ВОВ нашли на дне Кольского залива

Опубликовано видео с самолетом времен Великой Отечественной войны, который гидрографы Северного флота обнаружили в Кольском заливе Мурманской области.

Как сообщалось ранее, судно было найдено на глубине 25 метров недалеко от берега во время третьего этапа Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) под названием "Помни войну". Предполагается, что это может быть бомбардировщик, поставленный в Советский Союз по программе ленд-лиза. Информация о нем поступила от местных дайверов.

Гидрографы вместе с водолазами детально обследуют находку и оценят возможность ее подъема со дна.

Как уточняется, в течение нескольких дней специалисты изучали рельеф дна на участке акватории возле мыса Мишуков. В итоге было получено качественное гидроакустическое изображение транспорта "Стил Уокер", впервые предметно обследованного водолазами в 1991 году, подтвердились данные о подъеме тральщика "Госсамер" и гидрографического бота ГО-12, погибших здесь после налета немецкой авиации в 1942 году. Обнаружена носовая часть, предположительно, транспорта "Алькоу кадет", неудачный подъем которого был описан в рассказе Виктора Конецкого "Как я первый раз командовал кораблем". Помимо этого, нашлись небольшие объекты – понтоны и катера, также установлены некоторые неточности, связанные с нанесением глубин.

"Съемки рельефа дна проводились способом площадного обследования. Выполненные работы позволят повысить безопасность судоходства, а также будут способствовать проведению последующей экологической очистки Кольского залива", - говорится в сообщении пресс-службы Северного флота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх