На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Эксперты рассказали о различиях российских вакцин от COVID-19

Эксперты рассказали о различиях российских вакцин от COVID-19 "КовиВак", "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Об этом пишут "Известия".

Специалисты отметили, что все три препарата не имеют серьезных побочных действий.

По словам экспертов, "Спутник V" - это комбинированная векторная вакцина. Для разработки препарата специалисты Центра Гамалеи использовали собственную универсальную технологическую платформу на основе аденовируса.

Противопоказаниями к вакцинации этим препаратом являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 18 лет), гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Также препарат нужно с осторожностью использовать людям со злокачественными опухолями.

Отмечается, что для тех, кто может тяжело переносить вакцинацию, сейчас разрабатывают препарат "Спутник Лайт".

Вакцина "ЭпиВакКорона" была разработана центром "Вектор". Препарат состоит из трех синтезированных коротких фрагментов белка-шипа коронавируса, которые прицеплены к белку-носителю. Эти фрагменты называют пептидами. С помощью них иммунная система "учится" распознавать и нейтрализовать вирус.

Зарегистрированная накануне вакцина "КовиВак" лучше всего подойдет детям. Специалисты пояснили, что препарат разработан наподобие вакцин от полиомиелита, клещевого энцефалита. 

"Однако я считаю, что пока испытывать вакцину на детях еще рано: нет окончательных клинических испытаний на взрослых", - отметил врач Евгений Тимаков.

Уточняется, что в "КовиВаке" использован вирус целиком, поэтому она будет эффективна против новых штаммов COVID-19.

Напомним, 11 августа российский президент Владимир Путин сообщил об окончании работ по созданию первой вакцины против COVID-19. Вакцину назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника. Вторая вакцина, "ЭпиВакКорона", была разработана в центре "Вектор".

Третья российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована 20 февраля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх